ВСД. Сверхчувствительность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. С детства диагноз ВСД. Последние годы ухудшается здоровье. Были мигрени с аурой, прошли, но появились проблемы с сердцем. (Пароксизмальная тахикардия, синдром ВПВ), слабость, одышка. Нервничаю по поводу и без. Руки дрожат почти постоянно. Чувство волнения стало как будто более жгучим. Все больше переживаю из-за здоровья, постоянно думаю о сердце. Сон беспокойный. Периодически бывают кошмары и сонные параличи. Стала очень чувствительной ко всякой химии или, например, сигаретному дыму. Недавно вызывала скорую из-за того, что надышалась бытовой химией. Проснулась посреди ночи от какой-то тревоги и почувствовала что-то похожее на наркотическое опьянение: покадрово видела, чувствовала как все замедлялось и убыстрялось, а ещё странные осязательные ощущения. Я главным образом об этом и хочу спросить. Я не знаю к кому обращаться, чтобы меня восприняли всерьёз. Я будто начинаю чувствовать предметы на небольшом расстоянии (пара см). Как будто это какое-то магнитное поле или что-то такое, не знаю, как описать. И это именно в моменты, когда чем-то надышусь. Но я могу даже не отследить в чем проблема, может стиральный порошок где-то просыпался, или на улице что-то жгут. Суть в том, что такие слабые вещи для других людей незаметны, а для меня уже токсичны. И это с недавних пор стало обостряться. И мутность в голове, рассеянность, какой-то рассинхрон ума и тела. Какая-то непонятная сверхчувствительность. Меня пугает моя нарастающая уязвимость. Скажите пожалуйста, что это такое, и куда можно обратиться, чтобы меня поняли. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 13:42
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи - такие симптомы бывают при кислородном голодании мозга, связанным с сужением какой-либо магистральной артерии, обеспечивающей кровоснабжение мозга. А обмороки, возможно - это синкопе, происходит сдавление артерии, и появляется запредельное кислородное голодание мозга, в таком случае, мозг отключается, при падении и принятии горизонтального положения тела, артерия освобождается от сдавления, и сознание возвращается. Могут быть такие проблемы и при патологических изменениях мозга. Поэтому пройдите МРТ мозга

А ВСД существует, так как существует вегетативная нервная система, и у неё тоже может возникнуть заболевание, часто она реагирует на стресс, на переживание, на психоэмоциональное напряжение, но бывает и так, что появляется сама по себе. При этом возникает чрезмерная активность вегетативной нервной системы, и проявления её невероятно многообразны, так как вегетатика регулирует практически все органы, а также сердце и сосуды, в том числе и сосуды мозга. Кто пустил этот слух, что ВСД не существует, кто понаписал эти псевдонаучные статьи. ВСД никуда не делась, просто её переименовали, дав ей несколько названий: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы; НЦД - нейроциркуляторная дистония, и другие названия, приплели даже головную боль напряжения в эту категорию. Не нужно читать медицинские статьи людям, которые не разбираются в медицине, потому что кто-то у себя страшные болезни находит и запугивает себя до полусмерти, кто-то лекарства отрицает, а кто-то существующие болезни.