Сильная дрожь и чувство холода при стрессе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Недавно перенесла стресс и реакция моего организма была пугающей. На самом деле ничего особо страшного не случилось, похоже, просто накопилось, поэтому реакция была бурной.
У меня началась мелкая дрожь, которая постепенно переросла в сильную. Стали стучать зубы, мне стало холодно как в -50. Поступили неконтролируемые слезы. Мне хотелось плакать в голос. Движения стали ограничены, не было сил дойти до столика и выпить валерианы. Было ощущение, что упаду в обморок, мысли спутались, я просто пыталась как-то унять дрожь.
Через некоторое время мне стало лучше и я смогла выпить валерианы. Мне казалось, что прошло минут 40, на самом деле не больше 20и. Была очень бледной. Было покалывание в области сердца.
Кто-то из коллег заметил, что мне плохо, наш разговор на отвлеченные темы постепенно вывел меня из этого состояния, и горячий чай усмирил чувство дикого холода.
Такое было несколько раз года два назад, когда и началось впервые, но тогда ситуации были намного хуже, поэтому было хоть какое-то обоснование такой реакции, но в этом случае было просто недопонимание с коллегой и я никак не ожидала такой реакции.
Пожалуйста, объясните, что со мной не так и к какому врачу обратиться. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 13:21
Здравствуйте.

Это реакция Вашей вегетативной нервной системы, которая регулирует деятельность всех органов и систем. Бывает у некоторых людей такая особенность, при которой у людей при стрессовых известиях или событиях возникает сбой работы вегетативной нервной системы, у некоторых и обморок бывает - стресс-неустойчивость. На всякий случай можно сделать ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем, и можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, и если в обычном состоянии никаких симптомов нет, особого лечения не требуется. Можно попринимать ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. В дальнейшем при себе нужно иметь успокоительное. Валокордин или корвалол и при таких ситуациях принимать 20-25 капель на четверть стакана воды.
Платная консультация
Кристина 2021-10-09 15:53
Спасибо большое, Лариса