Головокружение, потеря сознания

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Частая политопная полиморфная желудочковая экстрасистолия, хронический гастрит, пролапс митрального клапана, хронический гайморит, хронический тонзиллит, синдром Жильбера.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать и как лечиться: 4 месяца назад у меня случился сильный приступ. Было сильнейшее головокружение, я не могла сосредоточить внимание ни на чем, все было как будто во сне, сильная слабость, как будто прямо сейчас упаду и усну, как будто падаю в обморок, было ощущение, что меня качает из стороны в сторону, я не понимала даже, что происходит вокруг и что мне говорят люди. При этом очень сильно болела голова. Сделали срочно МРТ головного мозга, показал, что в основной пазухе носа сгусток гипоэхогенного содержимого до 7 мм. И в задней черепной ямке негрубая mega cisterna magna. Лор выписал мне антибиотик, но такие приступы у меня не прошли до сих пор. Каждый день я просыпаюсь с головной болью, затем начинается головокружение, сильно тянет в сон и состояние, как будто глаза не могут ни на чем сосредоточиться. Даже обыденные вещи я в таком состояние не в силах выполнить. А выйти на улицу - это для меня, вообще, испытание. Так как у меня проблемы с сердцем, возможно, эти приступы из-за этого, но кардиолог сказал, что сами по себе мои экстрасистолы не опасны, хоть их и довольно много (17 тыс). Также, ходила к неврологу, она сказала, что это, возможно, именно киста в пазухе так себя ведет, а, может, проблема с шеей. Я запуталась и не знаю, что делать. Как это решить? Я просто не могу спокойно жить с этими приступами. Подскажите, пожалуйста, что это, к кому еще идти, или как это лечить? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 20:54
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга, из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.