Головокружения и потеря сознания

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, к какому врачу очно обратиться с подобным? Какие анализы может сдать? Периодически бывает, что кружится голова, при этом хочется заглотнуть воздуха побольше. Иногда эти состояния доходят до потери сознания, научившись распознавать это, обмороки прекратились, но голова кружится и звон в ушах + иногда в середине груди покалывает или тяжесть; Пару дней назад порезала палец слегка, крови было совсем немного, но при этом потеряла сознание, так как не успела прилечь. Иногда бывает, что по ночам немеют руки до локтей, может ли это все быть связано? И к кому обратиться? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-18 14:08
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Для осмотра и назначения обследования нужно обратиться к неврологу.