Слабость, Головокружение, Тошнота, Сонливость, Шум в ушах

Спрашивает: Чихарева Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера мне стало нехорошо, возникла слабость и сильное головокружение. Я легла подремать, думая, что это реакция на изменение погоды. В итоге проспала 16 часов, мой муж пытался меня разбудить, но я практически никак не реагировала, а если в какие-то моменты и просыпалась, то меня ужасно мутило, шумело в ушах и кружилась голова. Сегодня я проснулась, головокружение стало слабее, но слабость осталась, еще периодически темнеет в глазах, если нахожусь в вертикальном положении. Пульс ускоренный. Я подумала, что это из-за низкого давления и выпила крепкий сладкий кофе, но это не помогло. Спустя пару часов бодрствования меня вновь начало клонить в сон и вновь возникло головокружение.
1. Что это может быть и с чем это связано?
2. К какому врачу обратиться с этой проблемой?
3. Может ли это состояние угрожать жизни, стоит ли обратиться к экстренной помощи с этой проблемой?
4. Если это состояние не опасное, можно ли решить эту проблему с помощью аптечных препаратов?

Заранее благодарю за помощь в решении этой проблемы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 11:57
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Но вначале нужно обратиться к неврологу очно. А сейчас вызовите скорую помощь, чтобы определить, нет ли у Вас неотложных показаний для госпитализации. Так как через интернет, это определить невозможно.