Сильная слабость и головокружения у взрослого

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Спрашиваю по поводу мужа. 32 года. Уже более полугода непонятное состояние, сильная слабость, головокружение, тревожность, нервное состояние. На вид выглядит как как будто очень сильно болен и сейчас упадет в обморок. Ранее в жизни часто низкое давление и низкий пульс. Сейчас всё свободное время постоянно лежит в кровати, так как физически нет сил что-то делать. Было ухудшение состояния в мае, практически не мог стоять и идти, проблемно было дойти до туалета, вызвали скорую, фельдшер напугался состоянию и экстренно госпитализация. В больнице анализ крови в норме, КТ и сатурация в норме, ЭКГ в норме, в этот же день отпустили домой, так как в больнице ковид. Обследования летом: УЗИ сосудов шеи -по словам невролога без патологии, фгдс -гастрит, УЗИ брюшной полости- загиб желчного пузыря, по словам гастроэнтеролога не критично, анализ крови клинический в норме. Ковидом не болели. Сейчас опять ухудшение состояния. При этом дома измерения температуры, пульса, давления, сатурации - всё в норме. Но самочувствие очень плохое. Сильная слабость и усталость, нет сил, полуобморочное состояние. Ездили к неврологу - диагноз поставили тревожное расстройство, назначен Мексидол таблетки и Адаптол. Три дня принимал, сказал стало хуже. Горит кожа лица и ушей. Головокружение. Внутренняя дрожь рук и всего тела, визуально дрожь не видно. От дальнейшего приема этих лекарств отказывается.
Понятно, что причин такого состояния может быть много, но подскажите что можно сделать дальше, что обследовать, какие рекомендации. Я уже не знаю что делать, а на состояние его сложно смотреть, я сама уже на нервах. Ситуация осложняется тем, что мы живём в маленьком поселке, у нас только фельдшер, и на все обследования и врачей нужно ездить в другие города платно, и искать куда записаться самостоятельно. Сейчас из-за пандемии проблемно обследоваться. Подскажите по поводу состояния, что можно обследовать и какие могут быть причины состояния, может какое-то лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 05:12

Здравствуйте.

Скорее всего такие симптомы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы. Симптомы такие происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы (парасимпатической части) в случае Вашего мужа, которая вызывает такое астеническое состояние. В данном случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной нервной системы.