Можно ли вылечить всд? И что при этом проверять?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже как месяц или больше меня беспокоят следующие симптомы:
Дискомфорт в сердце (или грудной клетке) как будто давит в левой стороне груди
Руки потеют (нечасто)
Бывает высокий пульс (в последнее время часто)
Нехватает дыхания (апноэ) днем и ночью, во время приёма пищи (чаще в обед)
Паника (страх смерти)
Сухость во вру периодически
Частое дыхание
Головокружение
Резко подсказывает пульс и обратно быстро в норму, так же бывает и медленный пульс
Кажется как будто сердце выпрыгнет из груди
Иногда дискомфорт в позвоночнике
Холодные конечности
При подъёме на лестницу бывает одышка
Раньше ещё где то год назад меня беспокоил только один симптом, это ночью иногда при засыпании перехватывало дыхание как будто, и то не всегда
Была у кардиологов, они сказали что по их части ничего нет, невролог назначила мексидол уколы и грандаксин, не помогает, так же буду делать рентген, так как возможен остеохондроз грудного отдела позвоночника, если и тут будет нормально что можно ещё проверить? Уже устала жить с такими симптомами
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 13:09
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы - при гипертиреозе. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно пройдут.
Платная консультация
Юлия 2021-06-02 21:11
Благодарю за ответ)
Вроде чуть улучшения есть от мексидола, но я ещё и успокаивающие пью, а если от мексидола симптомы пройдут то это значит сосуды или всд?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 12:39
Сложно сказать, Вы принимаете ещё успокаивающие препараты, поэтому может быть лучше от приёма мексидола, а может быть от успокаивающих.
Платная консультация
Юлия 2021-06-03 13:43
Я просто глицин и афобазол принимаю, транквилизатор 2 дня и бросила, от него а то начала забывать все, утром укол мексидола, но бывает приступ паники, купирую его глицином
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 13:54
Афобазол помогает при расстройстве функции в. н. с.
Платная консультация
Юлия 2021-06-03 20:42
Сдавала ещё на гормоны щитавидки, сильно повышен ат-тпо, может от этого?
Юлия 2021-06-03 20:45
У эндокринолога ещё не была
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 09:06
Может и от этого, такие антитела могут говорить о аутоиммунном тиреоидите или об узловом зобе.
Платная консультация
Юлия 2021-06-04 16:18
Спасибо огромное, ТТГ все таки в норме, поэтому думаю что повышение не влияет, но ещё уточню у эндокринолога, а так все таки заметила что от успокоительных состояние лучше, поэтому придётся все таки их пить