Всд, одышка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вот уже больше месяца встаю с кровати и резко поднимается пульс, чувствую сердцебиение, одышку. В состоянии покоя пульс 60-75. Из любого положения стоит подняться, наклониться и сразу пульс частый и выскакивает сердце. ЭКГ в норме, холтер, узи. Давление 120/80. На узи пролапс мк 1-2 степени, трикуспидальный 1 и легочной 1. все. По позвоночнику остеохондроз. Гемоглобин около 130. Скажите, может быть виной остеохондроз? Какие ещё необходимы обследования? Имеется ребёнок восьми месячный, постоянные недосыпы. Терапевт предположил всд. Как это лечится?
Категория: Невропатолог

3 ответа
Здравствуйте.
При шейном остеохондрозе такие симптомы могут быть, если есть сдавление позвоночной или сонной артерии. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Если на УЗИ всё будет нормально, то причиной может быть патология щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если всё будет нормально, значит причиной симптомов является ВСД. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.