Всд, одышка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вот уже больше месяца встаю с кровати и резко поднимается пульс, чувствую сердцебиение, одышку. В состоянии покоя пульс 60-75. Из любого положения стоит подняться, наклониться и сразу пульс частый и выскакивает сердце. ЭКГ в норме, холтер, узи. Давление 120/80. На узи пролапс мк 1-2 степени, трикуспидальный 1 и легочной 1. все. По позвоночнику остеохондроз. Гемоглобин около 130. Скажите, может быть виной остеохондроз? Какие ещё необходимы обследования? Имеется ребёнок восьми месячный, постоянные недосыпы. Терапевт предположил всд. Как это лечится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-13 13:55
Здравствуйте.

При шейном остеохондрозе такие симптомы могут быть, если есть сдавление позвоночной или сонной артерии. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Если на УЗИ всё будет нормально, то причиной может быть патология щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если всё будет нормально, значит причиной симптомов является ВСД. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Мария 2021-04-14 13:46
Скажите, а если на мрт шеи начальные проявления остеохондроз а и две артерии поджаты дегеративными изменениями изменениями, но на узи кровоток не нарушен, то причина не в этом? И как быть, чтобы со временем эти артерии не сдавило?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 14:13
Обычно рекомендуют лечебную физкультуру, для укрепления мышц шеи, чтобы был крепкий мышечный каркас, который уменьшит нагрузку на позвоночник, помимо этого лечебная гимнастика улучшает питание межпозвонковых дисков, уменьшая проявления остеохондроза. Упражнения можно найти в ютубе, по Бубновскому или Шишонину.