Головокружение, дрожь, слабость

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит.
Здравствуйте,
Обращаюсь за помощью. Тревожит плохое состояние с конца сентября. Началось все после приема алкоголя во время выходных. Было очень сильное похмелье, которое не прошло на следующий день. Основные симптомы были: слабость, одышка, потливость, плохо соображал, сильная дрожь и покалывания в конечностях, усиливающаяся к вечеру, сердцебиение слышно, тревога, сна практически не было, чувствительность на громкие звуки. Прокапали и стало легче.
Обратился к неврологу, т. к. симтомы уменьшились, но не прошли. Назначили капельницы: октолипен и цитофлавин, уколы: кортексин, мексидол, аксамон, витамины Б, С, цераксон. Для успокоения Атаракс и тералиджен. Лечился месяц, последовательность лекарств уже не помню. Становилось все легче, посещал бассейн и спортзал. Но в конце ноября простудился и после выздоровления состояние плохое вернулось. Опять слабость, одышка, раздражительность, бессоница, головная боль, головокружение, Все симптомы нарастают к вечеру, дурные мысли забивают голову, от этого не могу нормально засыпать, ложусь и начинается сердцебиение, дрожь, мельтешение перед глазами. Сдавал ЭКГ, в норме, давление, пульс идеально, скачков нет(120/80), анализы крови тоже(прилагаю их), МРТ головы и сосуды шеи не делал, терапевт и невролог говорят нет надобности. Подскажите, что это может быть? Сил уже нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 10:33
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - У Вас гемоглобин и эритроциты в норме.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Михаил 2021-12-22 22:49
Спасибо большое за ответ!
На гормоны сдавал кровь, все в норме.
Сегодня был на приеме у кардиолога, сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Без патологий, незначительное увеличение левого желудочка. Записался на УЗИ сосудов головы. Какие успокоительные можно принимать? Невролог на участке заболел, будет только после праздников.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 12:51
Можно ново-пассит принимать по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Михаил 2021-12-23 15:51
Спасибо за ответ!
Прошел УЗИ сосудов шеи, без патологий! Сегодня посетил невролога, назначили стрезам 50 мг 3 раза в день и тералиджен 5 мг на ночь. Прокомментируйте лечение пожалуйста. Ещё очень беспокоит бессонница, сегодня ночью практически не спал. Заснул в 4 утра, а в 7 утра выкинуло из сна, страх, сердце заколотилось, тошнота и молнии в глазах. Больше не уснул. Что это за симптомы такие?
Михаил 2021-12-23 20:08
И ещё качает немного, нет четкости в движениях. И в голове непорядок, забывчивость присутствует. Наряду с остальными симптомами это может говорить только о сбое в вегетативной системе? Я уже устал по врачам ходить и анализы сдавать. Все говорят о неврозе и лечении успокоительными.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-27 09:31
Если с сосудами шеи всё нормально, с щитовидной железой всё нормально, если сдавали кровь на общий анализ, и гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). И это симптомы ВСД.