Головокружение, дрожь, слабость
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит.
Здравствуйте,
Обращаюсь за помощью. Тревожит плохое состояние с конца сентября. Началось все после приема алкоголя во время выходных. Было очень сильное похмелье, которое не прошло на следующий день. Основные симптомы были: слабость, одышка, потливость, плохо соображал, сильная дрожь и покалывания в конечностях, усиливающаяся к вечеру, сердцебиение слышно, тревога, сна практически не было, чувствительность на громкие звуки. Прокапали и стало легче.
Обратился к неврологу, т. к. симтомы уменьшились, но не прошли. Назначили капельницы: октолипен и цитофлавин, уколы: кортексин, мексидол, аксамон, витамины Б, С, цераксон. Для успокоения Атаракс и тералиджен. Лечился месяц, последовательность лекарств уже не помню. Становилось все легче, посещал бассейн и спортзал. Но в конце ноября простудился и после выздоровления состояние плохое вернулось. Опять слабость, одышка, раздражительность, бессоница, головная боль, головокружение, Все симптомы нарастают к вечеру, дурные мысли забивают голову, от этого не могу нормально засыпать, ложусь и начинается сердцебиение, дрожь, мельтешение перед глазами. Сдавал ЭКГ, в норме, давление, пульс идеально, скачков нет(120/80), анализы крови тоже(прилагаю их), МРТ головы и сосуды шеи не делал, терапевт и невролог говорят нет надобности. Подскажите, что это может быть? Сил уже нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 10:33
Здравствуйте.
Такое состояние бывает по следующим причинам:
При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Из-за хронической анемии - У Вас гемоглобин и эритроциты в норме.
Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.