Головокружение, шаткость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, мучает такой вопрос. Переодически появляется головокружение, шаткость походки, как будто сейчас упаду, чувство что ноги не держу, так же при резком вращении головой или глазами так же головокружение небольшое. Становится плохо в душном помещении, предобморочное состояние. Очень пугает. Была у невролога прописала фенибут, симптомы не проходят. Следующий прием невролога через 2 недели. Что это может быть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 12:41
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Фенибут тоже влияет на вегетативную нервную систему, но не столь выражено.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-26 12:46
УЗИ сосудов делала осенью, выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника, но ничего не болит. Щетовидка в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 15:20
Остеохондроз - это заболевание позвоночника, а речь идёт о сосудах - артериях и венах мозга и шеи, нужно пройти УЗИ допплерографию и УЗИ дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-26 19:08
Можно ли что то попить чтобы как то купировать приступы на первое время до посещения врача?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 14:12
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день.