Не понятное состояние, головокружение, жар

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, длительное время у меня возникают лёгкие головокружения когда я лежу на спине, на ровной поверхности, и когда запрокидываю голову назад в положении лёжа. Становится не очень хорошо, иногда бросает в жар. Иногда с левой стороны на голове возникает не приятное ощущение. Подскажите, что это может быть, и, что делать мне. Я уже и не знаю как быть. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-29 21:55
Здравствуйте.

Головокружение бывает по следующим причинам: При нарушении кровоснабжения мозга, из-за изменений сосудов, часто связано с шейным остеохондрозом (шея при этом может не болеть) - Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
При железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.
При расстройстве функции вестибулярного аппарата - нужно обратиться к лор врачу, для проведения вестибулометрии.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Головокружение возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае помогают успокоительные препарата или антидепрессанты, которые гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы.

Ощущение жара чаще всего бывает при расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД), также иногда бывает при расстройстве функции щитовидной железы.