Пмс и соматофорные расстройства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Все вкратце попробую.

По жизни беспокойный, нервный человек, чувствительный к любым изменениям.
В 2018 лечилась от гтр, принимала антидипрессанты.
Все ок, а потом после сильного стресса опять пошли эти всякие тахикардии, головокружения, зажатость в мышцах.
По анализам все ок.
2020 год просидела на карантине (до этого уволилась), стала какая-то проблема с едой (заедаю пустоту). В январе принимала дюфастон (планировала ребёнка, все анализы ок, но по непонятной причине как только начали планировать, начался сбиваться цикл). От дюф поправилась прилично. Летом также сбой, тоже дюфастон.

На этом фоне у меня стали жесткие пмс, выброс адреналина. Кажется, что не поем, начиняется тахикардия. С сердцем все ок, с сахаром ок, с нервами нет.

Цикл более менее устаканится, но мышцы все равно не расслабляются ни дня. Врач написала соматофорное расстройство. Я попила Конкор 2 недели, вроде пульс норм. А потом опять.
На все реагирую остро, за все беспокоюсь. Постоянно как скованность, зажатость, иногда и спазмы во всем теле, а за 7-10 дней до месячных это в разы сильнее. На все неудобные мне ситуации тело так реагирует.
Что посоветуете? Физ нагрузка? Или медикаменты? Или что-то ещё?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-02 13:32
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Могу порекомендовать обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы обычно постепенно уходят.
Платная консультация
Юлия 2021-01-02 13:47
Спасибо!
Антидипрессанты мне не хочется снова начинать, тк в любом случае планирую бер., а успокоительные (травяные) мне не особо помогают. В целом получается успокоится самой, но не быстро и часто затягивается на неск дней.
Скажите, пожалуйста, эффективны ли при соматофорном р-ве физические упражнения (или йога для заземления)? И как побочка от дюфастона может быть такое?
Я и раньше воспринимала всё довольно остро; но быстро «отходила», а сейчас прям как на кончике ножа - мне это не нравится, поскольку мешает качеству жизни и без того не особо-то и разнообразной.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-03 12:06
Йога и физическая нагрузка, не чрезмерная полезны при расстройстве функции вегетативной нервной системы. Полезны длительные пешие прогулки на свежем воздухе, достаточный сон, пребывание на природе. Помогает психотерапия, гипноз, специальные методики внушения. Помогает рукоделие, вышивание, вязание, сейчас многие увлечены рисованию картин по квадратам, алмазная наклейка на иконы и картины, всё необходимое можно выписать в интернете.
Платная консультация
Юлия 2021-01-03 12:10
Спасибо! Это я всё знаю, просто не всегда увлекает / помогает.

Благодарю за ответ, всего доброго!