Резкие головокружения

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, экстрасистолия очень частая,
Здравствуйте, мне 28 лет, последние 3 недели меня беспокоят резкие головокружения, т. е стою на месте ощущение появляется что резко все сжалось в груди в ногах в руках как будто сильно напугали и начинает медленно но сильно бится сердце, давящаяя пульсация, и начинает шатать в стороны как на лодке, гул в голове появляется, при этом начинается какая то паника что я сейчас упаду начинают неметь руки до локтя бросает в пот или наоборот в жар потом начинает резко бится сердце сильно трясти начинает, начинаю часто вздыхать, к врачу обратилась назначила валерьянку, не помогает она, когда сижу или лежу тоже появляются такие состояния! Очень борюсь помогите пожалуйста! Из дома теперь боюсь выходиться вдруг упасть! В глазах пятна какие то как блики после солнца появляются! Проблемы со сосредоточенностью стали, часто забываю что-то! Все время напряжение тело не могу расслабить, плечи шея спина, слева болит ключица! Но больше всего пугает что голова кружится, давление при этом 110-80 120-90 часто беспокоят затылочные боли, болит позвонок который переходит из шеи в голову, при движении рукой хрустит лопатка! Вот вообщем букет! Боюсь врачей дико до полуобмороков после анафилактической реакции, поэтому сходить на мрт или на кт не могу! Подскажите как быть в такой ситуации! Очень жду ответа! После еды с утра становится плохо сразу в туалет тянет и появляются вот эти состояния! Еще экстрасистола н желудочковый и наджелудочковые это показал суточный мониторинг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2018 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-17 10:57
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Алена 2018-01-17 13:29
Я не курю, алкоголь не употребляю вообще, стараюсь правильно питаться, на диетах не сижу но стараюсь придерживаться стол 5, стресс получаю от этого состояния потому что постоянно жду что вот мне опять станет так же или хуже! Сегодня утром не могла встать т. к головокружение было при смене положения тела, если лежала на одном боку поворачивалась начинала кружиться голова буквально минуту в этом положении все перестаёт! очень устала от такого состояния, хочетс активного образа жизни, но из-за этого не могу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 14:22
Здравствуйте.

Такое головокружение бывает по нескольким причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, для нормализации её функции.

Александр Михайлович рекомендовал Вам обратиться к психотерапевту, но не разъяснил по какой причине.
Платная консультация
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-17 17:38
Не пью и не курю это отсутствие вредных привычек как и типа не ковыряюсь в носу в горах долгожители и пьют и курят трубочку. Здоровый образ жизни таки не в этом. Сходите к врачу психотерапевту
Александр 2021-02-27 17:37
Вот читаю тут ответы и понимаю что врачи наши нихрена не понимают а чтобы не попасть в просак отсылают к психотерпапевту. ПОЗОР!