Необъяснимые приступы, ком в горле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДМПП, Гастрит с повышенной кислотностью, гипертиреоз.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Не знаю, к кому ещё обращаться. Толковых врачей сейчас найти, к сожалению, не так уж просто, но, может быть, Вы что-то подскажите. Дело в том, что я уже второй год мучаюсь странными приступами.
Самый беспокоящий симптом - это дискомфорт (или биение) или ком в левой части гортани, в районе сонной артерии. Всегда начинается с ощущения из груди, как мне кажется. С сердцем имеются проблемы. Дефект мпп с шунтом и перегрузкой правых отделов, практически постоянная синусовая тахикардия. Сейчас решаю вопрос об операции. В период приступов давление и пульс не меняются, если не начинаю нервничать. С этим симптомом часто идут: «бухание сердца», ощущение вибрации или дрожания в груди, похолодание конечностей, тревожность, нервозность и невозможность усидеть на месте, экстрасистолия, усиленное потоотделение, неясность головы, зевота. Начинаю двигаться, иногда помогает, иногда нет. Иногда кажется, что усиливается от определенных движений шеей. МРТ шейного отдела: начальная стадия остеохондроза. Часто делаю зарядку на шею, сейчас по Шишонину, занимаюсь йогой и не только, но был период малоподвижного образа жизни (где-то, года 2 до этого). С неустановленной периодичностью в течение приступа возникает пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, как предположили врач скорой помощи и еще несколько кардиологов (на экг и холтер не зафиксированы). Принимаю Бравадин и не редко пустырник, глицин, ново пассит. Недавно, был приступ всю ночь, перетерпела, уснула, проснулась, выпила Бравадин, поела, стал внезапно зашкаливать пульс, поднялся до 140, давление до 132/80 (мое нормальное давление 100-115, 60-78), я испугалась, приняла Анаприлин, отпустило, скорая приехала, по экг ничего.
Бессонница постоянная от этого, уже боюсь ложиться спать вообще, потому что часто возникают именно в период попыток засыпания, или когда долго сижу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

2 ответа

Анастасия 2021-04-20 08:19
В 2020 году был сильнейший в жизни стресс. До этого жизнь тоже не была раем, конфликты в семье, скандалы, непрекращающиеся проблемы - с этим иду по жизни. Я человек не мнительный, но эти приступы выбивают из жизни, последний год живу как в аду. Подскажите хоть что-то. Приступы, кстати, могут быть «острыми», возникать внезапно, внезапно заканчиваться, потом через какое-то время снова начинаться и заканчиваться, а могут быть и днями напролёт, но при этом, в основном, беспокоит только «ком в горле» и дискомфорт в груди.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-24 09:33
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.