Сдавленнось в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Вот уже как месяц такое ощущение что в горле что мешает, сдавливает, но при этом ничего не болит, все время хочеться откашлять, гыгаю целый день, была у терапевта, сказал что нервное. Как это устранить? Пожалуста помогите. Иногда было такое но прям ком в горле и полходил быстро. А сейчас если забываюсь, не замечаю, но потом опять начинается, хочу всегда откашлять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 06:13
Здравствуйте.

Такой симптом может быть при двух патологиях по неврологической причине.
1) При остеохондрозе шейного отдела позвоночника: защемляется и воспаляется нерв, который иннервирует гортань или стенки глотки, происходит спазм, который больные ощущают по разному, у кого-то ком в горле, у кого-то чувство инородного тела.
2) При дисфункции вегетативной нервной системы: Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе - ВСД, тоже происходит спазм гортани или глотки.
И патология, которая не относится к неврологии - это чересчур длинные шиловидные отростки височной кости, или их обызвествление, что раздражает стенки глотки, и отчего тоже происходит спазм. Не часто встречаемая патология, чтобы её исключить проходят МРТ височных костей, от которых шиловидные отростки и отходят.

Так как сейчас карантин, и осмотреть Вас никто не сможет, не работают поликлиники. Поэтому придётся для начала назначить лечение остеохондроза шейного отдела и ВСД вместе.

Принимайте целекоксиб (целебрекс) 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. Это лечение остеохондроза.

Добавьте таблетки пустырника по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца, капли Зеленина по 20-25 капель на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день. Пустырник - успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Капли Зеленина отчасти имеют успокоительное действие, а также регулирующее воздействие на вегетативную н. с. Средства безопасные, так как основаны на травах. Принимайте в течении 1 месяца. После приёма пустырника измеряйте артериальное давление, иногда понижает
Платная консультация
Татьяна 2020-05-01 10:06
Спасибо вам Лариса Ивановна! У меня часто болела шея, последний раз очень сильно прострелило, что я ходила с трудом, плечо даже в низ как то ушло. Пила как раз сирдалуд и не уколы, а таблетки комбилипен. А если боли не все равно пройти курс? И воротник есть. Сегодня же буду начинать лечение. Спасибо вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 15:42
Ком в горле может говорить о воспалении одного нерва, чаще языкоглоточного, поэтому курс пройти нужно. Будем надеяться, что поможет.