Длительная субфебрильная температура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, в течении года беспокоит длительная субфебрильная температура 37-37.3. Сделала мрт головного мозга, энцефалограмму и узи сосудов шеи и головы. Можете прокомментировать результаты исследований (особенно мрт) и может ли у меня быть от этого температура?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-29 10:39
Здравствуйте.

У Вас выявлен единичный очаг микроангиопатии - сужении самых мелких артерий (артериол и капилляров). В Вашем возрасте может быть при повышенной свёртываемости крови или по причине дисфункции вегетативной системы, при которой происходит спазм, по этой же причине может быть и ангиодистония передней мозговой артерии по гипертоническому типу, что тоже говорит о её спазме.
Температура в таком случае бывает по причине нарушения функции вегетативной нервной системы.

В таком случае, после окончания карантина нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.

А пока могу порекомендовать растительные препараты для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, может помогут. Таблетки пустырника по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев и капли Зеленина по 25 капель на пол-стакана воды, хорошо размешав. Принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев.