Приступы, бросает тоо в жар то в холод, тремор

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, помогите разобраться. У моей мамы с конца марта начались приступы, причину которых мы до сих пор не можем установить. Начинается все с ощущения жара в руках от локтя до плеча. Бросает то в жар, то в холод по всему телу, покалывание конечностей, головная боль, тошнота, слабость, тремор. В этот момент состояние как при высокой температуре, но при этом температура тела не больше 37,2 - 37,5. Приступы идут не равномерно. Иногда это 1-2 минуты и ощущения очень слабые. Иногда приступ длиться 20-40 минут. Прошли обследования у невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога. На фоне лечения у невролога стало легче, но совсем приступы не ушли. Они стали тише и короче. Ушли слабость и головокружение. Жар в теле присутствует. Сделали МРТ, сдали множество анализов и на гормоны и на микроэлементы. В целом показатели в норме, нигде нет серьезных отклонений. Невролог поставил диагноз шейный остеохондроз, который и дает такие приступы. Но лечение недает результатов. Приступы продолжаются. Подскажите, в каком направлении нам двигаться, где и в чем искать причину.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 20:00
Здравствуйте.

Нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушение кровоснабжения мозга. Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.