Болит голова и давление от шеи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста у меня шейный остеохондроз, болит шея слева от этого болит голова сильно, давление 130 на 80, хочется спать. Немеет шея. Как камень. Как лечить. Массаж, ЛФК
Воротник Шанца если сколько его носить. Работаю в садике помощ. Воспитателя спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 12:43
Здравствуйте.

У Вас выявлено: Умеренная вертеброгенная компрессия (за счёт сдавления ПА изменённым позвоночником). Ангиоспазм глазной артерии больше слева, и ангиоспазм артерий, больше в левой гемисфере (половины мозга). Все изменения умеренные.

А во время спазма мышц шеи происходит дополнительное сдавление позвоночных артерий и усиливается спазм артерий - от этого снижается кровоснабжение мозга, и возникает головная боль.

Спазм в основном бывает по причине нарушения функции вегетативной нервной системы. Поэтому помимо сосудистого лечения, которое назначают в таких случаях, необходим успокоительный препарат, который поспособствует уменьшению спазма артерий, так как уменьшит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает спам сосудов, при нарушении её работы.

Дя лечения боли в шее могу рекомендовать следующее лечение:

Тераглив 375 мг- по 1 капс каждые 12 часов, в течение 5-7 дней, после приема пищи. Также для снятия мышечного спазма: тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней. Комбилипен табс. По 1 таб 2 раза в день, в течении месяца. Кетопрофен-гель втирать в заднюю поверхность шеи и позвоночник 2 раза в день, в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

После этого лечения, при уменьшении и устранении боли в шее.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга.
Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев - гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы - уменьшая спазм артерий.

При необходимости курс приёма можно повторять каждые полгода.
Платная консультация
Светлана 2021-02-17 16:55
Спасибо большое за понимание и полный ответ