Сильно беспокоит шея и голова

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! Совсем уже замучалась! Дело в том, что меня беспокоит шея на протяжении долгого времени! И у рстерпата была, и массажист всяческие, и физио, и лекарства пила! Болит постоянно, поворачивать больно всегда! Часто болит голова! И вот сегодня, заболела голова, висок левый, закружилась, приняла ношпу, потому как врач назначал, так как помогает иногда при головной боли, если спазм сосудов! И потом стало плохо, слабость, стало тяжело дышать, сердцебиение 145, давление 145/95, приняла валосердин, вызвала скорую, сняли кардиограмму, сказали, что невроз, тахикардия! Прошло два часа, давление в норму пришло, пульс 85, но сильно кружится голова, когда встаю с кровати, при поворотах любых общности сильно, болит затылок, левый висок, между лопатками сковано, боль, шея больно ворочается! Лёжа все около дела, но стоит пошевелиться и все. Скажите, как мне это все лечить, что принять от головокружения? Цинарищин есть у менчя, мексикор! Головные боли частые бывают, в затылке, в темени и в шее! Делаю упражнения постоянно, но ничего не помогает! Спасибо огромное заранее!
Теги: болит шея слева и под затылком отзывы, шея боль ыорум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 22:07
Здравствуйте.

По поводу головной боли и головокружения: эти симптомы могут быть связаны с патологическими изменениями в шейном отделе позвоночника - как минимум при остеохондрозе. Может происходить сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и заодно можно пройти УЗИ сосудов головы.

По поводу боли в шее: Боль связана чаще всего с воспалительным процессом из-за патологического изменения позвоночника.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в тыльную область шеи и позвоночника. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Гимнастика и массаж во время боли противопоказаны. Наоборот, при обострении шее нужно обеспечить покой, поэтому носите воротник Шанца полужёсткий.
После лечения и снятия или значительного уменьшения боли можно применять массаж и лечебную физкультуру.

Если обнаружится сдавление артерии, то после этого понадобиться лечение для устранения снижения кровоснабжения мозга, и во время выполнения гимнастики нужно исключить упражнения с поворотами головы, чтобы избежать дополнительного сдавливания артерии.
Платная консультация
Ольга 2020-10-27 22:33
А в таблетках нельзя что-то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 22:40
Можно и в таблетках, но в уколах эффективней. Можно мовалис в таблетках 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-7 дней, после еды и приняв предварительно таб омепразола для защиты желудка. Вместо мильгаммы можно принимать комбилипен или нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 14:14
У меня болит желудок даже в слпрпвождении празолами. А скажите, Мидокалм если прислать, то как? И его обязательно сопровождать НПВС? И для сосудов нужно принимать что-то? Цинарищин или мексикор? МРТ делала года полтора назад, протрузия были и признаки остеохондроза, УЗИ шеи тоже делала год назад, все нормально, только справа аномалия кимерли предположительно но, неуточненная рентгеном, но на МРТ не выявлена!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 16:38
Я и назначила Вам в уколах, учитывая то, что у Вас болит желудок. Вы попросили в таблетках. Рекомендовала таблетки, Вы опять желудок болит.
Боль от воспалительного процесса, и снимают воспаление с помощью препаратов НПВС, могу порекомендовать траумель в таблетках. По 1 таб. 3 раза в день за 15 мин до еды в течении 7-10 дней. Это растительный противовоспалительный препарат, но он слабее чем препараты НПВС. Вместо мидокалма я рекомендовала сирдалуд. Мидокалм назначают по разному, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Назначают от 50-ти до 150 мг 2-3 раза в день. Он тоже влияет на желудок.

Циннаризин нет смысла назначать, если на УЗИ всё нормально. Но если хотите, можете принимать 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. В течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 20:18
Спасибо, просто у меня нет возможности делать уколы! А сирдалуд лучше мидокалма? Порекомендуйте ещё, пожалуйста, гимнастику лечебную для позвоночника, по кому лучше? Дубровский или ещё что? У меня ещё грыжа поясничного отдела!
Ольга 2020-10-30 18:28
Здравствуйте, ещё с того дня постоянное беспокойство, перебои в сердце ощущаю при наклонах, сразу тревога появляется, раздражительность, постоянно головные боли, ! Я думаю, может нервное напряжение у меня! Как Вы посоветуете, у меня есть Мексикор, можно ли его попить, он и для сердца, и для головы! Ещё препарат элтацин, наткнулась на него! Голова начинает болеть с затылка, особенно слева, отдает в глаза, висок, пока не обезбаливала, проходит само, потом опять появляется, зрение хуже, в глазах все расплывчато, но это уже давно, у офтальмолога, сказали неврологическая проблема! Помогите! К местному неврологу идти не хочу, одно назначение при любом помещении, фенибут, Феназепам! Но не так серьезно чё! Раньше, да, лет 7 назад очень беспокоили панические атаки и прочее! Но сейчас то не так! Я чувствую, что просто очень раздражительная и нервная!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 19:06
Здравствуйте.

Мексикор с циннаризином принимайте. По 1 таб. 3 раза в день после еды - циннаризин в течении 2-3-х месяцев. И мексикор 100 мг. По 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Ваши симптомы возникли скорее всего из-за сбоя работы вегетативной нервной системы, поэтому элтацин очень кстати, он гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы при сбое в её работе. Принимайте по 1 таб. 3 раза в день - рассасывать под языком. Принимать 1-2 месяца. Эффект в среднем наступает через 1-2 недели, максимум через 3 недели, поэтому не прекращайте принимать препараты, считая, что не помогает в течении этого времени.
Платная консультация
Ольга 2020-10-30 22:52
Спасибо большое! А их вместе пить или с перерывом каким-то, плюсом я принимаю Панангин, фолиевую к-ту, Мальтофера, нейробион, витамин д
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 22:59
Желательно с перерывом. Циннаризин после еды, и минут через 15-20 мексикор. А элтацин в любое время. Можно и сразу после приёма мексикора, потому что его не глотают, а рассасывают под языком.
Платная консультация
Ольга 2020-10-31 11:31
Здравствуйте, приняла Мексикор сегодня, сейчас заобносило голову, зрение какое-то странное, как в пелене все, в голове тяжесть, на виски давит, слабость в руках сразу! Резко это все появилось, все было хорошо с. Утра! Что же мне делать! Я уже не знаю как, страшно, раздражают на всех, спокойно жить не могу!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-31 11:37
Здравствуйте.

Не принимайте его тогда. Замените мексикор на мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Он, как правило, хорошо переносится.
Платная консультация
Ольга 2020-10-31 11:46
А раньше то я его принимала, все хорошо переносилось! Может это от погоды? Боли в затылке несильные? Посоветуйте, пожалуйста, гимнастику для шеи! Ещё скажите, что в таких случаев делать, наприпер, ноги в горячую воду или наоборот в холодную? Чай крепкий выпить, кофе не пью! И вообще, обращать ли на это все внимание, ложиться отдыхать или продолжать заниматься делами, не думать об этом? Ипочему страдает зрение? Кажется ничего не вижу, в даль особенно, все плывет размыто, причем в разной степени всегда, иду к оккулисту, всего небольшой минус - 0,5! Это тоже все от сосудов? И ещё, может, тогда не принимать их вообще, пока начать элтацин и цинаризин! А Вы что про фенибут ещё можете сказать? Простите за много вопросов, спасибо за ответы! Всего Вам хорошего! Ответьте, пожалуйста!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-31 11:59
Фенибут слабо влияет на вегетативную нервную систему. Элтацин и можно добавить капли Зеленина, 25 капель на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность, в том числе и зрительный анализатор. Поэтому такие проблемы со зрением. А успокоительные препараты, гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, позволяя артериям расширится под воздействием циннаризина. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц. Поэтому наберитесь терпения и лечитесь.
Платная консультация
Ольга 2020-11-09 08:50
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! Вчера вечером понервничала, сегодня утром встала в разбитом состоянии, слабость сильная, ноги болят, руки поднять не могу, сердцебиение 90, но я его не ощущаю, на тонометра только увидела! А главное, сильная тревога, апатия полная, у меня ощущение, что я схожу с ума! Как мне выйти из этого, помогите! Приняла 30 капель ваоемедин! Элтацин купила, но принимать пока не начала, почитала отзывы, что может все сильнее обостриться! Я ничего не хочу делать, ничего не слышу, мысли всякие дурацкие, трясет всю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 09:34
Здравствуйте.

Валемидин можете принимать, по 30-40 капель 3 раза в день в течении 2-х недель. Это симптомы нарушения функции вегетативной нервной системы. Элтацин обычно хорошо переносится. А побочные действия: Вы почти к любому препарату прочтёте их множество. Во первых в большинстве таким образом фарм компании стараются обезопасить себя от разбирательств, и вписывают в побочные действия всё что можно. А во вторых далеко не у всех они проявляются Если появилась тревога, то возобновляйте приём фенибута - хорошо снимает тревогу. Также я Вам рекомендовала капли Зеленина, принимайте их тоже.
Платная консультация
Ольга 2020-11-09 15:35
А их можно вместе, капли Зеленина и ваоемедин? Пульс не упадет, просто у меня 60 или Зеленина одних хватит? Тот же вопрос по элтацин и фенибут? Их можно вместе? Ещё посоветуйте комплекс витаминов хороший для восполнения нужных веществ? Состояние страшное, синяки, круги под глазами, волосы выпадают, сонливость, делать ничего не хочется! Не могу на работу выйти, страх, неуверенность!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 16:27
Что-то одно - валемидин или капли Зеленина. Лучше капли Зеленина, потому что валемидин принимают только 15 дней, а капли Зеленина 2 месяца. Все препараты совместимы, они дополняют друг друга. Витаминный любой комплекс можете добавить, типа компливита.