Обязательно ли пить антидепрессант

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обратилась на днях на очный прием к неврапотолгу с головными болями, повышенной тревогой, когда остаюсь одна дома и с тем, что у меня трясутся руки и шея(когда сильно нервничаю), также у меня сонливость. Два года назад были панические атаки, для их купирования принимала грандаксин и старалась сама выходить из этого состояния без таблеток. После перенесенного очередного стресса летом, у меня началось двоение в глазах при быстром движении предметов передо мной и крапивница, помимо головной боли, тремора и тревоги. Офтальмолог осматривала и сказала, что с глазами все нормально, но есть спазм. Также я делала ультразвуковую допплерографию сосудов головы и шеи. Заключение: Ангиоспазм СМА и ЗМА головы, гемодинамически значимый справа.
Врач-невролог выписала мне антидепрессант эсциталопрам по 1 таблетке в день и атаракс для прикрытия на ночь.
Диагноз: головная боль напряженного типа, СД ВНС.
Я очень переживаю, что я на этом антидепрессанте располнею, что у меня будет синдром отмены и что эффект, который препарат мне даст, будет временным. А принимать его нужно долго, минимум полгода.
Вопрос заключается в следующем: обязательно ли нужно принимать антидепрессант? Нельзя обойтись другими препаратами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-02 14:36
Здравствуйте.

Переживать так сильно по поводу этого лечения вам не стоит.
Это безопасный препарат и хорошо переносится пациентами.
Поэтому все таки советую вам начать курс предложенной терапии.
Ирина 2021-04-04 18:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А сочетаются ли эти препараты с конкор кором? Пью 1/4 таблетки от тахикардии
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 20:16
Да. Можно принимать совместно.
Ирина 2021-04-09 08:25
Здравствуйте! Купила атаракс и эсциталопрам. В инструкции к атараксу написано, что его противопоказано принимать с эсциталопрамом. В интернете я прочитала, что они оба удлиняют интервал QT, как быть в этой ситуации?
Выпила атаракс на ночь пол таблетки, сегодня колит в области сердца
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:52
Пройти ЭКГ.
Если там Всё хорошо, то продолжать прием этих препаратов.