Кластерные боли

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет. Но есть реакция на йод.
Здравствуйте,! Очень прошу помочь нам. Уже на протяжении более 15 лет, мой муж страдает головными болями. В самом начале, при первых болях в 30 летнем возрасте, он проходит многие анализы, рентгены, МРТ, КТ но нигде ничего выявлено не было. Неврологи все ставят различные диагнозы и препараты. Однажды один профессор сказал, что это кластерные головные боли, но они не изучены. Направил на леч. Физ упражнения интенсивные. И они помогли, либо совпадение. Сколько транквелизаторов муж перепил! Но, он занимает ответственную должность и за рулем постоянно, т. е быть растением не может позволить, да и побочки были сильные. Летом-активный образ жизни и было все хорошо, хотя не всегда. Человек он очень сильно эмоциональный, такой высокий порг возбудимости, что даже при малейшем раздражении вскипает и переходит на повышенный голос и до дрожи. Два года ничего не было. И вот, после новогодних праздников приступнве боли.1-2 раза в день. Примерно в одно и тоже время. Ночью, после засыпания и через день днем в обед. Длится примерно 40 минут. Чуть почувствует немного тянущие боли в шее и подскакивает. Лежать не может. Ходит, сядет, попрыгает и т. д Болит всегда только левая сторона. Из глаза слезы ручьем. Боль невыносимая. Пульсирующая и отдает во всю сторону. Начинает делать какие-то физ нагрузки. Наступает и через 1-3 минуты доходит до пика. У нас нет врачей этим занимающихся. Вчера были у платного невролога, он приписал афобазол и фезам. Пьет второй день по три раза. Работа очень интенсивная и вчера днем болей не было, а ночью после засыпания опять. Вач сказал при приступе пить 2 таблетки ношпы и баралгин, но это не помогает! Над нами все как над дураками хихикают. Мол какая кластерная, мол чушь интернетная. Но как быть. Он ему запретил сильные физ нагрузки и как быть? Сейчас прочитала про таблетки суматриптан и аэразоль лидокаина. Можно ли их принимать совместно с афобазолом? И как быть с недугом. У нас врачей тут нет, сами со своей болью. Может куда-то обратиться. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2021 года

2 ответа

Наталья 2021-01-14 13:32
Еще забыла добавить, что у него после приступа сильно опухает левое веко и нависает на глаз. И держится так даже утром.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-14 14:38
Здравствуйте.

Судя по описанию, такая головная боль может быть кластерной. Она характеризуется внезапным появлением, очень интенсивная, и так же внезапно приступ головной боли исчезает, как и начался. Очень похож с приступом мигрени, иногда мигрень от кластерной боли сложно отличить. Механизм заболевания такой же, расширение артерий локальное, то есть в опредёлённой зоне мозга. Характерно для кластерных болей возникновение приступов, или срыв ремиссии после употребления алкоголя, потому что он расширяет артерии кластерной зоны.

Из-за одинакового механизма у мигрени и кластерной боли для уменьшения головной боли применяют триптаны, и лидокаин эндоназально. Суматриптан 1-2 таб в самом начале приступа, чем раньше принята таблетка, тем эффективней противоболевой эффект принимать не более 6 таб в день. Так и аэрозоль, по 1-му впрыскиванию в каждую ноздрю, не более 3 раз в сутки. Применяют ботулинотерапию, обкалывают триггерные зоны головы препаратом ботулотоксином. Диспортом или ксеомином, в следствии чего перекрывается болевая импульсация. Обезболивающего действия после такой манипуляции хватает на 2-3 месяца, после чего процедуры ботулинотерапии повторяют. Также может помочь во время боли обычный цитрамон, потому что суживает артерии.

А, назначенные сосудорасширяющие препараты пока принимать не рекомендую

Чтобы не ошибиться в причине, на основании описания жалоб, пусть Ваш муж пройдёт УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить сосудистую причину головной боли. Если патологии не выявится, то можно тогда принимать суматриптан и лидокаин. По поводу ботулинотерапии - я дала информацию для размышления. Можете Вы или муж почитать об этом в интернете. В моей практике результаты были разные, но хуже никому не было. Где в Вашем регионе прободят ботулинотерапию, адреса и телефоны можно найти в интернете. Это тоже в том случае, если УЗИ сосудов головы и шеи исключит сосудистую патологию.