Мигрень и топиромат

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, страдаю частыми головными болями. Врач назначил принимать топиромат с повышением дозы на 25мг каждые 2 недели до достижения 100мг в сутки, прием пишет "длительно". Вопрос, как это длительно понимать в медицинской практике? Дело в том, что врач из другого города и естественно в тот момент осознание не пришло спросить врача, а сейчас ступор. И ещё вопрос, по какой схеме с него уходить? Заранее благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-05 08:24
Яна доброго часа

если у вас мигрень, то принимается к сожалению пожизненно, если другие анальгетики не помогли

как часто у вас приступы мигрени?

есть альтернативные немедикаментозные способы влияния на мигрень, если есть интерс вышлю техники на эмайл

всех благ!
Платная консультация
Яна 2021-12-05 14:24
Голова болеть может неделями и сильно, быстрое привыкание к обезболивающим препаратам, цитрамон, пенталгин, темпалгин уже все никак и даже например кетарол в уколах не держит, суматриптан не подошёл, назначили элитриптан не пробовала лежит в долгом ящике на крайний случай, пока на топиромате и болей нет, но появились неприятные гудения и немения в стопах, это пугает. Принимаю пока что 50мг на ночь, через 2 дня у меня поднятие дозировки до 75 мг. Ещё пугает, что словно тупеешь от него, вообще не соображает мозг, все время хочется спать, но спазма например в шее с одной стороны который был не беспокоит. С сосудами проблем нет, мрт с контрастом сосудов делала все хорошо, УЗИ сосудов шеи тоже все хорошо. Мигрень у меня без ауры с амбузным эффектом как то так вроде называется если правильно пишу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-05 16:50
Яна
Уточните пжт амбузный эффект-это что такое? Вы скорее всего имеете ввиду медикаментозный абузус-что вы принимаете много анальгетиков
Вашу головную боль надо тогда дополнительно дифференцировать: когда она болит от отмены анальгетика, а когда мигрень
Вы должны понимать, что топирамат используется в качестве профилактики т. е вы его применяете с целью уменьшения количества приступов мигрени либо уменьшение их тяжести.

Триптаны применяются в острой фазе, когда следует приступ головной боли купировать

До приема топирамата как часто у вас были приступы мигрени (сколько раз в месяц?) и насколько тяжелые? Вы могли работать?
Платная консультация
Яна 2021-12-05 21:23
Когда я вела дневник головных болей, то в среднем за 2 месяца у меня выходило 24 дня с головными болями. Потом чаще, боли такие сильные, до повышение температуры 37.5, без рвоты, но тошнота была, состояние очень сильно хочется спать, светобоязнь была но не сильная, раздражал любой звук. Боль начиналась всегда с обеда и заканчивалась когда солнце сядет, а на утро все по новой это если без таблетки, но а так боль нарастающей и ужасная. Потом как-то с препаратами типа нанотропил и фенибут притуплялось все, но как женские дни опять по новой всё и так по кругу, да и на фенибуте личная жизнь не очень. В заключение мне пишут так: трансформированная мигрень в сочетании с хронической головной болью напряжения с амбузусным компонентом. Без ауры. Сейчас назначили между приступами гопантеновую кислоту и топиромат, а для копирования боли элетриптан 40мг. Все конечно лучше чем было, но побочки это страшно. Не работаю т. к. маленький ребёнок.
Яна 2021-12-05 21:29
Пока я принимаю топиромат болей головных нет, но я боюсь побочек, ведь их как Вы знаете в инструкции достаточно, но среди тех что у меня это то что я реально чувствую что отупела, писать сложно, соображать сложно, даже посчитать сложно, ориентироваться сложно. Я понимаю что нужно выбирать меньшее из двух зол но как же так. Неужели это обречение на пожизненное мучение? (и кстати эта мигрень пришла через пол года после кесарева сечения (
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 12:45
Яна
Давайте я вам вышлю комплекс немедикаментозных мероприятий для уменьшения головной боли и борьбы с мигреньюэто не волшебная таблетка, но если вы будете это делать, то заметите значительное улучшение и возможно даже избавитесь от них

Всех благ!
Платная консультация
Яна 2021-12-06 15:52
Я не уверена что поможет, но попробовать стоит, а так наверное нужно меньше нервничать, как только стресс, так всё, эта боль. Как только эти дни так всё, эта боль. А уйти все таки с топиромата хотелось бы без вреда для здоровья! Но как? Сейчас я должна дойти до 75мг в сутки как врач назначал и пить 2 недели, потом до 100мг, а потом я могу уйти с него в обратном порядке понижая дозу каждую неделю или это можно сделать быстрее? Я не хочу быть на нем пожизненно, хоть и живу пока без головных болей даже когда стресс даже когда эти дни. И еще такой момент, ведь головная боль возникает только с одной стороны у меня, начинается от шеи, проходя за ухом, локализуется в височно лобной доле и отдавая в верхнюю часть лица (глаз, зубы), вот только правая сторона. Вот так. А почта моя вот [удалено] Спасибо большое что помогаете! Кстати я не знаю имеет ли какое то отношение это к мигрени но мне вместе с мигренью еще и РС поставили. Но особых физических проявлений нет. Вообщем шла на мрт с головными болями а нашли деминилизацию и мигрень, так и живём.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-06 19:44
Топирамат назначается в качестве профилактики, поэтому его следует минимум год принимать, чтобы оценить эффект

поскольку у вас нет стремлления делать что-то для своего здоровья и вы еще не видя моих рекомендаций настроены скептически и не уверены, что поможет, то высылать вам ничего не буду. Т. к при таком подходе вам действительно не поможет.

я вам предлагаю шаг, который может вам помочь уйти от таблеток, а вы игнорируете его и дальше только рассуждаете что же делать и как быть. Я ам сочувствую.

желаю вам всех благ!