Тониромат побочка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хроническая мигрень, псориаз
Здравствуйте, прохожу лечение от хронической мигрени(приступы каждый день), месяц назад невролог прописал диету, препараты селектру и топирамат, приступы сократились, но изначально топирамат я принимала по 25мг, потом врач увиличил дозу до 100, после этого мое состояние ухудшилось, стала замечать что трясутся руки и ноги, болит желудок, сильная отдышка, считаю это побочным действием топирамат, что мне придпринять? Мой врач находиться в отпуске, помогите пожалуйста, заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 17:52
Здравствуйте. Да, это побочное действие топиромата. Вернитесь к прежней дозе в 25 мг. Эффект, как Вы писали был. Если побочный эффект не исчезнет, то прекращайте приём топиромата. Хороший эффект при профилактическом лечении мигрени даёт вазобрал по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-3 мес. В Вашем случае, при таких частых приступах мигрени хорошо помогает ботулинотерапия. Препаратом ботулинотоксина обкалывают специальные точки на голове и импульсы боли блокируются, и головные боли значительно сокращаются. Действие обычно держится от 3-х до 6-ти месяцев. Потом проводят повторное обкалывание.