Мигрень и противозачаточные таблетки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Страдаю частыми головными болями, плюс протрузии шейного отдела. Принимаю второй год оральные контрацептивы. В последнее время усилились головные боли, с одной стороны, бывает по 4 приступа сильных болей, вплоть до онемения руки, в месяц. Невролог сказала что это мигрень. Но без ауры вроде. Скажите, как таблетки взаимосвязаны с мигренью, всегда ли есть риск инсульта, и значит ли это, что мне нужно категорически отменить препарат и больше вообще никогда не принимать ок? Возможно ли принимать таблетки и одновременно выполнять курс лечения уколами и капельницами? Или всё таки они могут только усугубить состояние? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-11 07:16
Здравствуйте.

В межприступный период нужно принимать препараты, которые улучшают кровообращение, они расширяют сосуды мозга и препараты, которые улучшают питание клеток мозга. Механизм действия их сложный, если это Вас так интересует, можете прочесть фармакодинамику или механизм действия в инструкции к препарату, также и действия триптанов, которые снимают головную боль при мигрени, потому что если я начну расписывать всё Вам здесь. То ответов не дождутся другие больные. А с приёмом ОК довольно часто усиливается приступы мигрени. Чтобы такого ек было, советую применять внутриматочную спираль, безвредный и безопасный и чень надёжный метод предохранения, она ещё полезна и тем кроме противозачаточного действия, что пака спираль находится в матке в ней не смогут расти никакие опухоли. Самая частая у женщин фибромиома.
Платная консультация
Анна 2019-01-11 14:46
Большое спасибо