Гипоплазия ПА

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Здравствуйте, мне 20 лет. Поставили диагноз гипоплазия позвоночных артерий и левой и правой (сказали с детства недоразвились) Уже год как звенит или шумит в ушах, в основном с левой стороны, даже может только с левой, сама не понимаю. Выписывали кучу таблеток, уколы (Кортексин и тд). Сейчас допиваю танакан третий месяц. Ничего не меняется вообще. Ни капли лучше не стало. Я уже к этому привыкла, но мучают только мысли, что это очень страшное заболевание, от этого дергается глаз и всякие кошмары снятся. Ещё мелкая протрузия 4 и 5 шейных позвонков. Я просто не понимаю это вообще излечимо или с этим звоном придётся всю жизнь провести и ОЧЕНЬ ЛИ ЭТО ПЛОХОЙ ДИАГНОЗ? Я столько себе уже накрутила. Раньше хоть думала, что головные боли не беспокоят, но доктор сказала, что голова не обязательно должна болеть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 11:22
Здравствуйте, Вероника.

Позвоночные артерии кровоснабжают мозг, и при таком сужении мозг испытывает кислородное голодание, от этого страдают клетки мозга, не получая питание с кровью. Кровь через суженные сосуды проходит с шумом, Этот шум Вы и слышите в ушах. Для лечения необходимы препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровоток, а также препараты улучшающие питание клеток мозга. Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Добавьте ещё препарат вит. Гр. В, мильгамма по 1 уколу в день №10, улучшает метаболизм и обменные процессы в клетках мозга. Конечно с этим придётся жить, но проходя периодически такие курсы лечения можно жить без дискомфорта. Главное улучшить качество жизни и жить нормально.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Вероника 2018-09-14 12:33
Спасибо за ответ, я вас поняла