Головные боли в правой стороне, раздражительность

Спрашивает: Валентина Силиванова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 5 лет постоянные головные боли, из-за чего начали боли не знаем. Боль в правой стороне головы, Рассеянность, болят глаза, раздражительность. Принимаю таблетки «Цитрамон» но результата от них нет. Ниже прикрепляю МРТ, мой вопрос заключается в том: что именно со мной и как это можно лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 17:34
Здравствуйте.

У Вас очаг сосудистого характера - такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга из-за недостаточности кровоснабжения.

У Вас гипоплазия (сужение) передней мозговой артерии и гипоплазия задней соединительной артерии, что скорее всего и привело к снижению кровоснабжения мозга. Также нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды
, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и
другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.