Головная боль с правой стороны

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болит голова с правой стороны в одном месте за ухом только выше, немеет затылок и стали неметь пальцы рук особенно ночью. Сделала мрт головного мозга 1,5 месяца назад никаких изменений не выявлено, узи сосудов шеи заключение: гипоплазия правой позвоночной артерии была на приему у невролога заключение: вертеброгенная цервикалгия назначили: кавинтон, мексидол, стрезам. Пролечилась месяц боли так и не прошли. Стоит ли делать мрт головнго мозга еще раз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 14:58
Здравствуйте, Дарья.

Нет, не стоит, и так понятно, что из-за гипоплазии имеется нарушение мозгового кровообращения. Лечение, назначенное Вам не полное, и лечение должно быть более длительным. Я напишу Вам стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать один из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!