Головная боль, заключение МРТ

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор. Три недели были давящие головные (только днем). Сейчас боли прекратились, после недельных внутримышечных уколов мексидол. Сделал МРТ головного мозга. Заключение. МР картина очаговых изменений белого вещества мозга дистрофического характера. Наружная заместительная гидроцефалия. Участок обызвествления передних отделов фалькса. Риносинусопатия. Кисты слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Искривление носовой перегородки справа. Вариант развития артерий Виллизиева круга. Гипоплазия пигмента А1 правой передней мозговой артерии. Умеренно выраженная асимметрия кровотока по внутренним сонным артериям (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

2 ответа

Геннадий 2018-02-23 16:12
Здравствуйте, доктор. Результат МРТ прилагаю файлом, прокомментируйте, пожалуйста, заключение, насколько серьезен диагноз, что необходимо предпринимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 16:54
Здравствуйте, Геннадий.

Очаги дистрофического характера, как правило являются последствием какого-либо заболевания. Как правило артериальной гипертонии. При повышенном давлении происходит разрыв мелких сосудов и капилляров, не получая питания клетки мозга гибнут, образуя очаги дистрофического характера. Также такие изменения происходят при шейном остеохондрозе с синдромом позвоночных сосудов, а также других сосудов, которые проходят вдоль позвоночного столба, питая мозг, к примеру сонных артерий. Поэтому помимо того, что необходимо лечить мозг сосудистыми препаратами и препаратами улучшающими питание клетки мозга, необходимо знать какое заболевание вызвало эти очаги, чтобы в первую очередь взять его под контроль и остановить образование новых очагов.

Желаю Вам здоровья!