МРТ головного мозга и сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в последние дни сильно стала болеть голова приимущественно правая часть, давление на виски. Ещё шум в ушах, давление на правый глаз и неприятные ощущения в правой руке. Иногда боль просто нестерпимая. Миг, нурофен и ибупрофен не помогают.
Сделала МРТ головного мозга и сосудов.
По сосудам МР данных за окклюзирующие и стенозирующие процессы магистральных артерий головного мозга, а также наличие сосудистой мальформации не получено. МР картина не замкнутого Виллизиев круга (на нативных изображениях не определяется МР миндалин от тока крови Лёвой задней соединительной артерии Виллизиев круг не замкнут. МР сигнал от тока крови по правой задней и передней соединительным артериям сохранен).
При МРТ головного мозга было обнаружено: субкортикально в белом веществе правой лобной доли отмечаются единичные очаги глиоза округлой формы диаметром до 3 мм с нечеткими неровными контурами изогиперинтенсивного МР сигнала на Т2-ВИ и TIRM изогипо на Т1-ВИ без снижения ИКД Заключение: МР данных за наличие объемных образований в веществе головного мозга не выявлено. МР картина единичных очагов глиоза в веществе головного мозга, более вероятно сосудистого/дистрофического характера умеренного расширения субарахноидального пространства заместительного характера.
Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ. Насколько это серьезно? Что надо предпринять чтобы исчезли головные боли?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 08:49
Здравствуйте.

Незамкнутый Виллизиев круг является врожденной аномалий строения сосудистой системы головного мозга. Встречается довольно часто в популяции. Для жизни это не опасно.
Очаги глиоза являются скорее всего следствием хронической гипоксии головного мозга, возможно на фоне спазмов сосудов при возникновении головной боли. Но могут быть связаны и со снижением поступления крови из-за патологии сосудов в шейном отделе позвоночника.
В плане лечения могу рекомендовать: таб. Кавинтон 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, принимать курсом не менее 2 месяцев. Он улучшает периферическую микроциркуляцию и мозговое кровообращение.
Также с нейропротекторной целью: капс. Церепро 400 мг- по 1 капс. 3 раза в день, курс приема 20 дней.
Такой курс лечения желательно повторять каждые 4-6 месяцев.
Ольга 2020-12-01 08:52
Подскажите, а вообще это страшно или все поправимо. Уж очень сейчас изматывают эти головные боли
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 08:55
Всё это лечится.
Если головная боль сильно беспокоит, то можно принять таб. Новиган-1 таб. Внутрь, не чаще 3 раз в сутки, каждые 8 часов. Он снимет боль и спазм.