Очаги в гм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, беспокоят постоянные головные боли уже 3 год, бывпет головокружение. Мрт гм еденичные мнлкие очаги дистрофического хараетера. Что это значит? Это сильно страшно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

20 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-02 19:16
Добрый вечер.

Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Как давно вас беспокоят эти жалобы?
Проходили ли вы осмотр у невролога лично?

Прикрепите описание МРТ головного мозга полностью, если это возможно.
Юлия 2020-10-02 19:45
Голова болит 3 год, пракьически каждый день. Невролог ставит всд, головная боль напряжения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-02 22:22
Сами по себе эти очаги не опасны, так как они образованы у вас уже достаточно давно, то есть процесс их возникновения закончился. И в лечении они не нуждаются.
Проходили ли вы обследование сосудов головного мозга?
Есть ли у вас сопутствующие заболевания?
Юлия 2020-10-03 01:15
Спасибо. Высылаю мрт осудов гм и узи сосудов шеи
Юлия 2020-10-03 01:16
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 09:26
Причина вашей головной боли может быть связана с недоразвитием (гипоплазией) позвоночной артерии-в таком случае головной мозг получает недостаточное количество кислорода и питания для своей активной работы.
Юлия 2020-10-03 09:31
Спасибо. А кружиться голова может тоже от этого? Гипоплазия этл опасно? Чем можно полечиться? А что по узи сосудов шеи?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 09:38
По результатам УЗИ есть ангиодистония внутренних сонных артерий, то есть нестабильность тонуса стенки сосуда.
Гипоплазия состояние врожденное, изменить медикаментозно это не получится, но можно улучшить кровоснабжение головного мозга с помощью препаратов.
Поэтому рекомендуем вам прием: таб. Кавинтон 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс приема от 4 до 6 недель.
Также для улучшения работы нервных клеток: таб. Мексидол 250 мг-по 1 таб. Утром и вечером, 20 дней.
Юлия 2020-10-03 09:57
Спасибо. А из за гипоплазии может быть инсульт? Очень этого боюсь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 13:39
Риск очень низкий.
Если не будет других предраспалагающих факторов, то он у вас не разовьется: Это высокие цифры АД, атеросклероз, сахарный диабет.
Юлия 2020-10-04 14:09
Сппсибо. Сегодня сделала узи сосудов шеи, что скажете? Делала год назад бляшек небыло, а мейчас уже есть
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-04 15:51
Если у вас появились атеросклеротические пристеночные тромбы, то значит надо сдать липидограмму крови. Возможно, что повышен у вас уровень холестерина и низкомолекулярных его фракций. Тогда нужно будет принимать гиполипидемические препараты и соблюдать низкохолестериновую диету.
Юлия 2020-10-04 16:36
Спасибо. А это сильно серьезно? Какие лееарства можно пропить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-04 17:42
Сначала нужно сдать липидограмму.
От этого уже будет зависеть назначение лечения.
Юлия 2020-10-05 09:20
Большое спасибо за ответ! Анализ сдам. А по поводу извитости артерий, что скажете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-05 22:12
Это не критично. Вариант нормального развития.
Юлия 2021-01-12 14:36
Здравствуйте, посмотрите мой анализ на липидограмму. Что скажете? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 00:11
Добрый вечер.

В принципе всё хорошо.
Есть дисбаланс по липопротеидам, но индекс атерогенности в норме, так что переживать не стоит.
Юлия 2021-01-14 06:19
Спасибо. По узи шеи есть бпящки, а анализ хороший. Стоит ли переживать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-15 08:03
Пока переживать не стоит.
При соблюдении диеты расти они не будут.
Предпочтительно "средиземноморская" с обилием овощей и фруктов, и как можно меньше животных жиров.