Болит голова. Обнаружена киста

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжение более чем 1 года мучают головные боли. Более напоминающие "головные боли напряжения". Но в последнее время, всё чаще ощущаю пульсирующие боли, которые невозможно купировать даже пенталгином. Начала болеть кожа на голове, в определенном месте (словно болят корни волос). Боль отдает в ухо. Периодически (пару раз в месяц) может пропадать зрение (ухудшаться на 50-60%, черное пятно в глазу) потом резко восстанавливается в течение 1-2 минут. Доктор я в отчаянии и не знаю, что делать. Врачи не ставят точный диагноз. А я уже устал жить с этими болями. Ниже прикрепляю все исследования, которые делал за это время: 1/ МСКТ головного мозга (январь 2019); 2/ МРТ шейного отдела позвоночника (апрель 2019); 3/ МРТ артерий головного мозга (апрель 2019); 4/ УЗИ сосудов шеи (октябрь 2019); 5/ МРТ головного мозга (ноябрь 2019) - прошу обратить на это исследование особое внимание, так как произошли видимые изменения по сравнению с январским обследованием.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-18 12:25
Здравствуйте.

Ретроцеребеллярная киста - это не та киста, которая представляется Вам. Эта киста типа кармана, она маленькая, не сдавливает соседние структуры, и головная боль не от неё. За кистой нужно наблюдение, проходить МРТ раз в полгода-год. Ваша головная боль связана со спазмом сосудов. А спазм сосудов связан с вегетососудистой дистонией. Этот диагноз у Вас и стоит а заключении УЗИ сосудов. Из-за чрезмерной активности вегетативной системы у Вас происходит спазм артерий мозга, из-за чего возникает его кислородное голодание. Отсюда головная боль. Вам нужно обратиться к психотерапевту или неврологу для назначения и выписки рецепта успокоительного препарата, для того чтобы снизить чрезмерную активность В. Н. С., а также сосудистый препарат, для расширения спазмированных артерий и улучшения кровообращения мозга. Таких как винпоцетин, сермион или кавинтон по 1 таб. 3 раза в день в течении 3 мес. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга, вначале по 1 таб. 2 раза в день, через сколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Пройти очную консультацию невролога.