Узи или мрт

Спрашивает: molchkova
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, меня зовут Оксана. Хочу обратиться к вам за консультацией.
Моему сыну Макару 10 лет. Он первый ребенок из двойни (недоношенный). Стоим у невролога на учете(ММД) и у окулиста(-3,5). Наблюдаемся у специалистов постоянно. Последнее время часто болит голова, ежедневно встает утром уже с головной болью. Обезболивающие препараты, разрешенные для детей, не помогают. Невролог назначила УЗИ головного мозга и проверить глазное дно. С глазным дном все понятно. А что лучше: УЗИ головного мозга или МРТ?
Заранее благодарна. Спасибо. Оксана.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-02-04 12:01
УЗИ головного мозга после года не выполняют, т. к. закрыты т. н. роднички, т. е. окошки через костные структуры. Возможно, речь идет об УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Для диагностики головных болей показана МРТ головного мозга, УЗИ сосудов гораздо менее информативно в ряде случаев. Тем не менее, не зная пациента, наверняка ответить нельзя.