Головная боль, очень сильная, долгая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время очень болит голова, в области лба и висков. Чаще всего в области висков и скорее всего в области одного веска, чаще всего с правой сторону и боль, да, пульсирующая. Бывают выпью таблетки и проходит, а бывает и нет, бывает покушаю и проходит, а бывает и нет.

Боль непонятная, то она есть то её нет, но она не сдавливающая, пульсирующая.

Головокружение нету, обмороков нету, тошноты нету.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, предпринять.
Уже думаю о том, чтобы сделать МРТ, да вот только не знаю какое лучше и стоит ли.

Посоветуйте пожалуйста, что нибудь, помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 10:44
Здравствуйте.

Причин головной боли несколько. Нарушение кровообращения мозга, головная боль напряжения, проблемы с мозгом. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть возможность, пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Елена 2021-08-20 17:18
Подскажите пожалуйста какое нужно именно сделать МРТ, что нужно смотреть, а то его так много разновидного.

А ещё можете примерно сказать, что означает боль в этой области, может ли это быть опухоль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 17:45
Обычное МРТ головного мозга, желательно на томографе 1,5-3 Тесла, на таком томографе видно всё без контраста, в том числе и опухоли. Без обследования сложно сказать отчего головная боль, ничего нельзя пока исключить, может опухоль, может повышенное внутричерепное давление, может хроническая ишемия, а может всё нормально, и причина в нарушении кровообращения мозга, или из-за шейного остеохондроза.
Платная консультация
Елена 2021-08-20 18:06
Хорошо, огромное Вам спасибо, я все поняла.
А ещё подскажите пожалуйста, лучше сделать МРТ и узи или же сделать сразу мрт (МРТ головного мозга + сосуды головного мозга (ангиопрограмма) + шейный отдел позвоночника)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 18:11
Достаточно пока МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Редко бывают изменения в сосудах головы, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга, в основном такие изменения в сосудах шеи чаще всего бывают.
Платная консультация
Елена 2021-08-23 08:40
Здравствуйте.
Я сходила на МРТ как вы и советовали.
Пришли результаты, отправляю вам.
Может вы мне поможете расшифровать, а то я ничего не понимаю.
Огромное Вам спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 11:09
Здравствуйте.

Косвенные признаки умерено повышенного внутричерепного давления - симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Признаки дисторсии в шейном отделе - растяжение мышечно-связочного аппарата шеи.

Гиперплазия (увеличение) лимфоидной ткани глоточного кольца происходит из-за воспаления - нужно обратиться к лор врачу.

Растяжение мышечно связочного аппарата может приводить к головной боли либо рефлекторно, либо из-за нарушения кровоснабжения мозга.

Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Сейчас можно носить воротник Шанца по 5-6 часов в день, если головная боль будет уменьшаться, значит головная боль связана с дисторсией. Помимо этого нужно очно обратиться к доктору по лечебной физкультуре, для того чтобы подобрал упражнения для укрепления мышечно-связочного аппарата шеи. Иначе растяжение неминуемо будет увеличиваться, что может привести к боли в шее, и подвижности позвонков со смещением.