Расшифровка результатов ЭЭГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, девушка, 22 года, напряженный период в учебе. Обратилась с мигренями, назначили ээг. Помогите, пожалуйста, понять, что означают результаты. Нормально ли все, или есть отклонения от нормы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-09 12:56
Здравствуйте.

ЭЭГ дезорганизована - это значит нарушена организованная передача биоэлектрических импульсов клетками мозга. Такое изменение ни о чём конкретно не говорит, только о возможном неблагополучии мозга. Пароксизмальной активности, которая часто выявляется на ЭЭГ при мигрени, нет. При жалобах на головную боль
ЭЭГ неинформативна. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если всё будет, то нужно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Анна 2021-04-10 22:53
Большое спасибо Вам за ответ!
Насчёт возможного неблагополучия мозга. Какие анализы можно знать? Если делать МРТ, то именно головного мозга? Нужно ли мрт гипофиза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 15:05
Я Вам написала - вначале пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, менее затратное обследование, а если патология сосудов не выявится, пройдите МРТ головного мозга. МРТ гипофиза не нужна, его и так посмотрят.