Почему кружиться голова?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема такая, началось 3 месяца назад: Очень часто кружиться голова, после сна минут через 20 начинает, но не каждый день, каждый день болит тело но в разных местах, то слева в груди, то справа, то внизу живота справа и слева, то сзади, то в пояснице. Боль разная колющая, давящая, жгучая. Но боль терпимая. Когда кружиться голова то болит шея сзади или спазм какой то. Иногда боли чередуются поддергивание глаз, мышц ног, в руке, губы. Давление 130/80. Иногда кажется что сердце колотится сильно, но пульс в норме. Чувствую перемену погоды Врач невропатолог после визуального осмотра поставил диагноз остеохондроз. Выписал лекарства, электрофорез, массаж. После приема таких лекарств как Вазобрал и Мидокалм- симптомы кружения голова лишь усиливались. После приема циннаризина ощущались поддергивания. Прошел сам: ЭКГ- нормальное, Рентген шеи в 4-х плоскостях, и грудной. В шеи сказали все нормально, в грудном небольшие отклонения (начинающий остеохондроз-сказали у каждого второго). Прошел узи сосудов шеи- сосуды хорошие но по его словам что немного отклонения в шеи есть так как небольшая разница в проходимости справой и слевой стороны шеи есть. Решил что все эти симптомы от какой то болезни связанной с нервами. Помогите разобраться с диагнозом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-18 12:14

Здравствуйте, Павел.

Нужно пройти МРТ головного мозга. И если можно либо выставьте фото здесь УЗИ сосудов мозга и позвоночных сосудов, либо перепечатайте. Мне нужно посмотреть самой и оценить Ваши изменения.
Платная консультация
Павел 2018-06-18 12:25
Высылаю узи сосудов шеи, во вложенных рисунках, спасибо заранее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-18 13:09
Это сканирование брахиоцефальных сосудов, менее информативный метод исследования, чем допплерография. Желательно пройти допплерографию. Да, патологии не выявлено. И так, пройдите на всякий случай допплерографию, чтобы точно убедиться, что с сонными и позвоночными сосудами всё в порядке. Пройдите МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга. Если там всё окажется нормально, обратитесь к лор. врачу, чтобы доктор провёл пробу на нарушение работы вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе, нарушением вестибулярного аппарата может быть вестибулярный неврит, вестибулопатия и болезнь Меньера. Сдайте кровь на гемоглобин, содержание железа. При железодефицитной анемии тоже бывает головокружение. Как видите, причин головокружения довольно немало, и нужно пройти массу обследований, чтобы выявить причину. После прохождения обследований можете либо обратиться к неврологу очно, либо ко мне.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Павел 2018-06-18 13:35
Спасибо, обязательно пройду и напишу. Да кстати биохимический анализ сдавал, все в норме, только билирубин на максимальной отметке 20. Ну раньше у меня он вообще был 29.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-18 13:47
И при заболевании печени и поджелудочной железы тоже бывают головокружения и боль в теле. Организм устроен так, что у него сложные механизмы регуляции, и при сбоях симптомы тоже бывают и связанные с нервной системой и не связанные, и причину порой приходится искать долго и скропулёзно. Меня интересует тот фактор, что во время головокружения есть спазм и боль в задней поверхности шеи, поэтому первая мысль связывает Ваше головокружение с остеохондрозом, теперь меня интересует МРТ мозга в первую очередь.
Платная консультация
Павел 2018-06-18 13:50
Спасибо большое за Ваше внимание и подробное объяснение. Я напишу Вам как все пройду