МРТ головного мозга, шум в правом ухе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня шум в правом ухе, постоянный свист, или даже лучше сказать писк, и болит шея и иногда голова, обратился к невропатологу, она рекомендовала пройти мрт головного мозга и узи сосудов шеи, к ней на приём попаду только через 2 недели, не могли бы вы подробнее обьяснить что написали в мрт, а то врач сказал что не очень страшно, но все равно переживаю, и может ещё что то нужно пройти из обследований
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 06:41
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас признаки дисциркуляторной энцефалопатии.
Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Очаги состоят из дистрофически изменённых, (истощённых клеток). Глиоз - это рубцовая ткань, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Обычно при таких изменениях имеется сужение какой-либо магистральной артерии, но по данным УЗИ сосудов шеи всё нормально. Ещё такие изменения могут быть при гипертонии, когда плохо сдерживается препаратами АД. Также желательно пройти либо УЗИ сосудов головы, либо МРТ сосудов мозга, и артерий, и вен. Лечение рекомендовать не стану. Всё равно невролог через 2 недели своё лечение назначит.
Платная консультация
Максим 2019-07-31 06:58
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите а при шейном остеохондрозе такие изменения возможны
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 10:56
Здравствуйте. Да, конечно, если происходит сдавливание позвоночной или сонной артерии и снижается кровоснабжение мозга. Пройдите УЗИ сосудов шеи и головы.