Пульсация в веске

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень прошу вашей помощи!

У меня год назад появился шум в правом ухе, сначала был не часто и особо не доставлял неудобств, но последние месяца шум практически не пропадает, и поняла что еще пульсирует висок, так же правый, но если передавать где пульс на шее то пропадает, отпускаю опять пульсирует. Время от времени головокружения и так же давление 100/80,90/70. Была у лора, сказал по его части ничего. Была у невролога, поставил под вопросом два диагноза: невринома. Или нейросенсорная тугоухость. Назначил мрт головного мозга, рентген шейного отдела. Так же делала УЗИ сосудов шеи. Все в норме. Прошла курс уколов, кортексин, нейробион и мексидол. Головокружения стали поменьше, в остальном без улучшений. Так же у меня остеохондроз и точно не помню как правильно, смысл в том что стерлись межпозвонковые диски(извиняюсь если что)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 05:11
Здравствуйте.

Выставьте описание с заключением МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, нужно посмотреть, действительно ли у Вас всё нормально.
Платная консультация
Валерия 2021-01-07 20:37
К сожалению мрт еще не сделала, и УЗИ сосудов головы у нас в городе не делают. Только шеи, УЗИ доктор сказал что патологии нет, есть небольшое сужение артерии но с левой стороны и то не критично. А пульсация справа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 10:40
Тогда выставьте УЗИ сосудов шеи. Неважно, что сужение слева, а пульсация справа, система кровоснабжения мозга сложная, и снижение кровоснабжения слева может давать боль справа. МРТ мозга пройдите.
Платная консультация
Валерия 2021-01-08 12:20
Именно мрт головного мозга? Спасибо! Обследуюсь и обращусь к вам опять.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 12:46
Да, просто мозга. И лучше на аппарате МРТ в 1,5 или 3 Тесла, чтобы ничего не пропустить. Эти аппараты МРТ позволяют просматривать все структуры мозга без контраста, и видны и опухоли, когда они есть, и другие патологии.
Платная консультация
Валерия 2021-03-09 17:46
Здравствуйте доктор, сделала мрт головного мозга, посмотрите пожалуйста.
Шумы сохраняются с правого уха и так же пульсирует в виске.
Валерия 2021-03-09 17:47
Заключение прилагаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 14:15
Да всё нормально у Вас по результатам МРТ, небольшие ликвородинамические нарушения симптомов не дают. УЗИ сосудов Вы так и не выставили.
Платная консультация
Валерия 2021-06-04 00:24
Здравствуйте доктор, сделала по новой узи в более хорошей клинике, результат прилагаю. Врач узи сказала что извиты позвоночная и височная вены именно с той стороны где есть шум. Шумит по сей день, в особенности по вечерам. Еще поняла что шум совпадает с биением сердца. Буду благодарна вашим рекомендациям. Спасибо!
Валерия 2021-06-04 00:26
2 часть узи.
И еще хочу добавить что последнее время возникают колющие кратковременные ощущения в грудной клетке. Именно под ключами, онемение рук и ног иногда.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 10:19
Извитость умеренная, но есть сужение правой позвоночной артерии и правой височной артерии, и справа извитость височной артерии, и ускорение кровотока по правой височной артерии. Когда кровь проходит с ускорением, создаётся шум, его Вы и слышите, и артерия при этом пульсирует.

Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Возможно артерии расширятся и шум уменьшится или исчезнет. Повторно принимать кавинтон можно через 2-3 месяца.
Платная консультация
Валерия 2021-06-04 12:54
Спасибо большое, попробую данный препарат. Скажите пожалуйста а это опасно вообще? Не приведёт к инсульта? Спрашиваю так как наследственность так себе. Мама моя умерла в 42 года от кровоизлияния в мозг.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 13:34
Вообще изменение серьёзное, височная артерия не даст осложнений, а сужение позвоночной может давать осложнение в виде головной боли, головокружения, а в отдалённом будущем всё может быть. Если пока нет головной боли, то возможно кровоток компенсируется, но потом может быть срыв компенсации. А бывает иногда протекает бессимптомно, а потом обнаруживают очаги сосудистого происхождения.
Платная консультация
Валерия 2021-06-04 15:01
Головокружения и так часто, голова болит очень редко. Тьфу. Тьфу. А массаж спины можно делать, хуже не будет? Спасибо вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 11:13
Массаж можно, хуже не будет.