Шейный остеохондроз, нестабильность ШОП

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор. С начала января начала кружиться и болеть голова при наклоне вперед. Невролог сказала что шея и выписала мексидол, медокал, тенотен и воротник Шанса и ЛФК. Сдела рентген ШОП - фото прилагается. Посоветовали сходить к мануальному терапевту и ортопеду. Ортопед еще физио. После приема медикоментов головные боли уменьшились. После 2 сеансов мануальщика голова и шея не беспокоили, только жутко болело между лопатками и поясница - боль была жгучего нарывающего характера, мази не помогали, облегчение наступило только после уколов диклофенака. Решилась еще на один сеанс и мануалист по совместительству невролог назначил еще курс медокалма. Шею на третьем сеансе не трогали. Проставила 3 укола диклофенака, прошла 7 сеансов физиотерапии. Все казалось наладилось. После снятия обострения делаю гимнастику для грудного и шейного отдела, воротник Шанса и продолжаю пить назначенные медикаменты. Но теперь если что то делаю с наклоном головы вниз - начинается ощущение сдавливания по бокам шеи и под кадыком, закладывает нос и уши, головных болей и головокружения при этом нет, только чувство сдавленности и ком в горле. В районе шеи с левой стороны вроде как не боль, а какое чувство дискомфорта иногда бывает. С такой не удачной мануальной терапией я боюсь уже обращаться к этому врачу. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать что бы снять такие симптомы шеи. Фото рентгена было сделано до посещения мануалиста. На постоянной основе принимаю еще конкор. Заболевания - гастрит, деуденит, ГПОД, рефлюкс, эутериоз, узловой зоб, щитовидка увеличена.
Теги: нестабильность шейного отдела форум, как лечить нестабильность шейных позвонков у взрослого форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

35 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-02 21:56
Добрый вечер.

Судя по рентген -заключению у вас есть выраженная нестабильность шейных позвонков, усиливающаяся при сгибании шеи.
Убрать ее приемами мануальной терапии не получится.

Выход в регулярном ношении воротника Шанца до 3-4 часов в сутки и укреплении мышц шеи лечебной физкультурой, избегая резких наклоном вперед, а также плаванием на спине, чтобы укрепить мышечный каркас около позвоночника в этом отделе.
Марина 2020-03-03 15:19
Здравствуйте, доктор. С воротником все понятно. Памятку с упражнениями дали в больнице (фото прилагаю). Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли будет этих упражнений или нужно еще что-нибудь добавить или убрать? Может ли это чувство сдавленности быть побочкой после мануальной терапии? Получается все началось в начале января - это головная боль и головокружение при задержке наклона головы вперед, шея на тот момент вообще не беспокоила, пока я не начала крутить ей по кругу с дуру не проконсультировашись с врачом. Теперь в этом же положении с пятницы появилось это ощущение сдавленности шеи, заложенности носа и ушей. Щитовидка на 2018г была общим об'емом 45, 2020г на одном аппарате 32, на другом 57 и все это добро с узлами и увеличенным перешейком, по виду она явно растет, а не уменьшается, поэтому 32 скорее ошибка. Воротник и лфк может мешать щитовидной железе? На данный момент естт не значительная боль есть в шее, но я незнаю патологическая или от упражнений, т. к. я в жизни никогда не делала зарядку. Может есть какой секрет БЫСТРОГО снятия этого ощущения сдавленности - какое-нибудь упражнение или медикаментозно? Если дома как то можно пережить это состояние, то на работе никак не возможно работать в таком состоянии. Работаю весь день за компьютером.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 15:41
Комплекс упражнений у вас хороший. Единственно, желательно избегать чрезмерных наклонов вперед.
Заложенность может быть связана и со сдавлением сосудов напряженными мышцами шеи.
Поэтому рекомендую вам сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Марина 2020-03-03 18:16
Талончик на УЗИ жду с середины января), пока нет возможности сделать платно. У меня еще иногда бывает в голове не боль, а какой то дискомфорт. Ночью если проснешься, а потом засыпаешь и сквозь сон слышны звуки в голове что-то типа "вших. Вших. ", а на утро в голове чувство дребежжания что ли или как будто там вошкается что-то. Иногда и днем бывает если на работе приходится делать что-то в быстром ритме. Кровь недавно сдавала холестерин 4.79, ЛПВП 1.21, ЛПНП 3.33. А после мануалиста у меня в сгибах ноги, вот это место где расстояние между ногой и пахом там ощущение как прострела, как резкие толчки, но я незнаю относятся эти места к сосудам или нет). Может посоветуете что можно добавить для сосудов, сейчас пью мексидол и тенотен почти месяц, а то к неврологу у нас быстро не попадешь. Тенотен планирую заменить на атаракс.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 18:40
Для улучшения сосудистого тонуса могу рекомендовать вам: Флебодиа 600- по 1таб. Утром после еды, в течение месяца.
Марина 2020-03-03 19:05
Добавлю к лечению. Спасибо огромное за консультацию.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 19:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-03-08 14:42
Здравствуйте, доктор. Сделала узи сосудов шеи и МРТ головного мозга и ШОП. (Фото прилагаю) К нестабильности добавилась еще и протрузия. Подскажите, пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении в данной ситуации? Продолжаю мексидол, а вместо тенотена пью атаракс, мазь кетопрофен, упражнения, воротник Шанса. Во время упражнений на сопротивление шея вся хрустит скрепит и становится только хуже - не приятные ощущения и дурнота в голове, сильно не упираюсь, делаю не резко - все как показали на ЛФК, а с воротником тоже дружба не идет - чувства отдыха шеи не чувствую и устают и начинют болеть мышцы ниже воротника. Подскажите, пожалуйста, может при протрузии, в отличии от нестабильности, требуется какое то другое лечение? На данный момент боль в шее сохраняется и опять возобнавились головные боли, особенно после упражнений на сопротивление.
Марина 2020-03-08 14:44
МРТ головного мозга 1
Марина 2020-03-08 14:45
МРТ головного мозга 2
Марина 2020-03-08 14:46
Узи сосудов 1
Марина 2020-03-08 14:47
Узи сосудов 2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 10:47
Здравствуйте.

У Вас всё в переделах нормы кроме позвоночных вен, имеется их сдавление, в следствии чего имеется затруднение венозного оттока. Полная компрессия. Принимайте флебодиа 600, как Вам Таисия Вячеславовна рекомендовала и обратитесь к сосудистым хирургам и нейрохирургу, может быть есть возможность освободить сдавленные позвоночные вены оперативным путём. И пройдите УЗИ щитовидной железы.
Платная консультация
Марина 2020-03-14 21:02
Здравствуйте, доктор. В данный момент продолжаю принимать мексидол (1.5 месяца уже) и атаракс, воротник Шанса и ЛФК. Пока особых улучшений не наблюдаю, боли в шее замучили и соответственно голова от этого болит. Мексидол назначали курс 1-2 месяца, 4 апреля будет 2 месяца и если головные боли не пройдут можно ли еще его пить? И если я добавляю Флебодиа, то хватит ли такого лечения для данного заболевания? У нас трудно попасть к нейрохирургу или сосудистому хирургу, поэтому может пока, до их приема, хороший медикоментозный курс лечения пройти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 15:37
Ни я, ни Таисия Вячеславовна Вам мексидол не назначали. К чему он Вам? У Вас с кровоснабжением всё нормально. У Вас венозный отток затруднён, мы и рекомендовали Вам принимать флебодиа 600 для улучшения венозного оттока. Если Вы не прислушиваетесь к нашим рекомендациям, то зачем тогда на сайте вопросы задаёте?
Платная консультация
Марина 2020-03-16 17:51
Здравствуйте, доктор. Я и не гворю что Вы мне мексидол назначили, это лечение мне назначил врач в болнице при жалобах на головную боль и головокружение, я просто говорю про то что сейчас принимаю. У нас в больнице кроме этого курса медикоментов, воротника Шанса и физио ничем помочь не могут. А шея то не проходит. Флебодиа добавила к лечению. Чем больше делаю упражнения или растираю, тем больше спазм и боль в шее, как будто деревянная становится шея, а ком появляется в горле, даже не то что ком, а как будто тянет и сжимает, особенно при наклоне головы или вытягивании шеи вперед. Может все таки мануальный терапевт что-то не так сделал, хотя на 3 сеансе он мне шею не трогал, до него была головная боль и головокружение и дубовая шея, а теперь добавилось еще и это не понятное натяжение под кадыком после того, как начала делать упражнения (начинала потихоньку увеличивать и сильно не напрягала упражнения на сопротивление). Обратилась к другому, а он меня не взял, сказал что с такими мышщами он работать не будет. А чем больше я делаю упражнения, тем мне хуже. Может мне мануальщик чего повредил в мышцах. Я сравниваю МРТ 2018 года - там написано вариант развития круга в виде отсутствия кровотока по задним позвоночным артериям, врач мне потом сказал что у меня нет вообще какого то выхода, а МРТ на сейчас говорит что снижение кровотока и сужение ????‍♀️. Вообще ничего не понятно. Может Вы мне еще что-то по поводу шеи посоветуете? 2,5 месяца все рекомендации делаю, физио прошла, а улучшений не наблюдается, только хуже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 12:23
Скорее всего у Вас сейчас сезонное обострение. Если есть боль в шее, то гимнастика противопоказана. Если Вам от неё хуже, не делайте её. Достаточно медленных наклонов в стороны и небольшой наклон назад после снятия боли и спазма.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм №10, сирдалуд 2 мг. 1 таб на ночь в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейного отдела позвоночника и заднюю группу мышц в теч. 14 дней.
Воротник Шанца 4 часа в день, если сможете.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2 месяцев, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Марина 2020-03-20 19:29
Здравствуйте, доктор. Хорошо, попробую такую схему лечения. Спасибо за консультацию.
Марина 2020-04-11 23:01
Здравствуйте, доктор. Спасибо за рекомендации по лечению, так же заканчиваю курс массажа, состояние улучшилось, голова болит реже, шея только иногда устает. Но у меня есть еще одна проблема. С 2007-2008г периодически беспокоют обмороки. Но чувство дурноты ощущается не сразу в голове, а как будто волна находит из эпигастральной области. Если сильно то доходит до полного обморока, бывает не совсем отключаешься, но при этом вокруг ничего не видишь и не слышишь, а быват до горла докатится и отпускает. Возникает это ощущение при глотании жидкости, при отрыжке, наклонах или если резко сесть или встать, таблетку в капсулах если запивать допустим тоже такое бывает, один раз было после качания пресса, может быть при лежании на спине с вытянутыми ногами. Ни до, ни после никаких ощущений нет - голова не кружится, мушки не летают, панических атак нет, никаких признаков, после обморока в первые секунды серцебиение и все, грубо говоря - упал - встал - отряхнулся и пошел как ни в чем не бывало. В наличии - гастрит, дуоденит, рефлюкс, ГПОД 1 степень, 2 раза язва была, лечила хелику и описторхоз, по печени и поджелудочной - диффузные изменения. МРТ, рентген, узи сосудов я отсылала ранее, есть еще ЭЭГ и МРТ грудного отдела от 2017г правда, но суть дела не изменилась. ЭКГ либо ничего, либо непровод левого желудочка по ножке пучка Гиса, холтер - 2 раза делала, но там только подсчет тахикардии и экстросистол (принимаю конкор), на момент холтера не было этих приступов.
Марина 2020-04-11 23:03
За все время принимала всякие успокоительные, атаракс, эглонил. Кардиолог гоаорит - не мое. Гастроэнтерологи отказываюся - говорят что не их это симптом и грыжа мол не большая. Была еще версия из-за щитовидки - синдром каротидного синуса, но тоже похоже нет - при упражнениях на шею не было замечено этих ощущений, сейчас массажист сказал ничего пока не делать. Обморок был в декабре, после этого некоторое время еще были ощущения этой волны, потом долго не беспокоили, а тут несколько дней назад опять упала в обморок и теперь опять постоянно ощущаю эту дурноту. С каждым годом это происходит все чаще и длительнее. Может тут что-то быть по неврологии?
Марина 2020-04-11 23:04
Марина 2020-04-11 23:05
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-15 11:53
После карантина с этими данными обследования обращайтесь к неврологу очно. У меня из-за низкой скорости фото не открываются.
Платная консультация
Марина 2020-04-15 14:51
Здравствуйте, доктор. Жаль. Да я за 12 лет уже очно кучу кардиологов, неврологов, гастроэнтерологов и терапевтов прошла. Терапевты - идите к неврологу, неврологи - по голове ничего такого нет, эпилептический синдром не найден и что это ничего сказать не могут, гастроэнтерологи - у нас от заболеваний ЖКТ никто в обморок не падает, кардиологи - не наше, идите к неврологу. И так по кругу. Ну выпишут лечение каждый по своему профилю, пролечусь, а картина от этого не меняется, что с медикаментами что без. И никаких подсказок какую еще диагностику можно сделать, где поискать не дают.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-19 14:35
Посмотрела, ничего особенного у Вас нет, - остеохондроз. По поводу обмороков пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Наталья 2021-08-02 19:52
Здравствуйте. При шейном остеохондрозе помимо тяжести головы часто не слушается верхняя или нижняя губа. Приходится поддерживать при приеме жидкой пищи(выливается). Немеют руки иногда. Это бывает при данном заболевании? Или это уже другой диагноз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 11:36
Не слушается губа - это что-то непонятное пока, нужен осмотр. Руки при шейном остеохондрозе немеют.
Платная консультация
Наталья 2021-08-06 16:42
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты мрт. Насколько всё страшно и существует ли лечение? Если оно есть, порекомендуйте пожалуйста.
Наталья 2021-08-06 16:46
Наталья 2021-08-06 16:47
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 13:10
Здравствуйте.

У Вас выявлены множественные очаги дисциркуляторного происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще из-за снижения его кровоснабжения. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также выявлены признаки гидроцефалии.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, в месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке ежедневно. По такой схеме принимать диакарб и глицерин постоянно.

В шейном отделе у Вас остеохондроз, три небольшие грыжи и одна протрузия.
Платная консультация
Наталья 2021-08-09 15:33
Спасибо большое за развернутый ответ. Купили все препараты. Скажите что можно сделать с шейным хандрозом. От него наверное голова при ходьбе не держится, свисает на грудь. Как будто шея не держит голову. Не болит, не кружится, ощущается тяжесть. Уже купили шейный бандаж, с ним легче. И сильная слабость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 14:42
Если шея не болит, то можно гимнастику по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в интернете. Лечебная физкультура нужна для укрепления мышц шеи, и также гимнастика лечит остеохондроз. А воротник Шанца долго носить нельзя, не более 4 часов в день, в течении 2-х недель, он вреден, наоборот, приводит к слабости мышц шеи. Полезен массаж.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 14:45
Так как есть нестабильность позвонков, нужно исключить упражнения с выкручиваниями шеи, только медленные повороты головы.