Шейный остеохондроз, нестабильность ШОП
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. С начала января начала кружиться и болеть голова при наклоне вперед. Невролог сказала что шея и выписала мексидол, медокал, тенотен и воротник Шанса и ЛФК. Сдела рентген ШОП - фото прилагается. Посоветовали сходить к мануальному терапевту и ортопеду. Ортопед еще физио. После приема медикоментов головные боли уменьшились. После 2 сеансов мануальщика голова и шея не беспокоили, только жутко болело между лопатками и поясница - боль была жгучего нарывающего характера, мази не помогали, облегчение наступило только после уколов диклофенака. Решилась еще на один сеанс и мануалист по совместительству невролог назначил еще курс медокалма. Шею на третьем сеансе не трогали. Проставила 3 укола диклофенака, прошла 7 сеансов физиотерапии. Все казалось наладилось. После снятия обострения делаю гимнастику для грудного и шейного отдела, воротник Шанса и продолжаю пить назначенные медикаменты. Но теперь если что то делаю с наклоном головы вниз - начинается ощущение сдавливания по бокам шеи и под кадыком, закладывает нос и уши, головных болей и головокружения при этом нет, только чувство сдавленности и ком в горле. В районе шеи с левой стороны вроде как не боль, а какое чувство дискомфорта иногда бывает. С такой не удачной мануальной терапией я боюсь уже обращаться к этому врачу. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать что бы снять такие симптомы шеи. Фото рентгена было сделано до посещения мануалиста. На постоянной основе принимаю еще конкор. Заболевания - гастрит, деуденит, ГПОД, рефлюкс, эутериоз, узловой зоб, щитовидка увеличена.
Теги: нестабильность шейного отдела форум, как лечить нестабильность шейных позвонков у взрослого форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

35 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-02 21:56
Добрый вечер.
Судя по рентген -заключению у вас есть выраженная нестабильность шейных позвонков, усиливающаяся при сгибании шеи.
Убрать ее приемами мануальной терапии не получится.
Выход в регулярном ношении воротника Шанца до 3-4 часов в сутки и укреплении мышц шеи лечебной физкультурой, избегая резких наклоном вперед, а также плаванием на спине, чтобы укрепить мышечный каркас около позвоночника в этом отделе.
Марина 2020-03-03 15:19
Здравствуйте, доктор. С воротником все понятно. Памятку с упражнениями дали в больнице (фото прилагаю). Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли будет этих упражнений или нужно еще что-нибудь добавить или убрать? Может ли это чувство сдавленности быть побочкой после мануальной терапии? Получается все началось в начале января - это головная боль и головокружение при задержке наклона головы вперед, шея на тот момент вообще не беспокоила, пока я не начала крутить ей по кругу с дуру не проконсультировашись с врачом. Теперь в этом же положении с пятницы появилось это ощущение сдавленности шеи, заложенности носа и ушей. Щитовидка на 2018г была общим об'емом 45, 2020г на одном аппарате 32, на другом 57 и все это добро с узлами и увеличенным перешейком, по виду она явно растет, а не уменьшается, поэтому 32 скорее ошибка. Воротник и лфк может мешать щитовидной железе? На данный момент естт не значительная боль есть в шее, но я незнаю патологическая или от упражнений, т. к. я в жизни никогда не делала зарядку. Может есть какой секрет БЫСТРОГО снятия этого ощущения сдавленности - какое-нибудь упражнение или медикаментозно? Если дома как то можно пережить это состояние, то на работе никак не возможно работать в таком состоянии. Работаю весь день за компьютером.
невропатолог 2020-03-03 15:41
Комплекс упражнений у вас хороший. Единственно, желательно избегать чрезмерных наклонов вперед.
Заложенность может быть связана и со сдавлением сосудов напряженными мышцами шеи.
Поэтому рекомендую вам сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Марина 2020-03-03 18:16
Талончик на УЗИ жду с середины января), пока нет возможности сделать платно. У меня еще иногда бывает в голове не боль, а какой то дискомфорт. Ночью если проснешься, а потом засыпаешь и сквозь сон слышны звуки в голове что-то типа "вших. Вших. ", а на утро в голове чувство дребежжания что ли или как будто там вошкается что-то. Иногда и днем бывает если на работе приходится делать что-то в быстром ритме. Кровь недавно сдавала холестерин 4.79, ЛПВП 1.21, ЛПНП 3.33. А после мануалиста у меня в сгибах ноги, вот это место где расстояние между ногой и пахом там ощущение как прострела, как резкие толчки, но я незнаю относятся эти места к сосудам или нет). Может посоветуете что можно добавить для сосудов, сейчас пью мексидол и тенотен почти месяц, а то к неврологу у нас быстро не попадешь. Тенотен планирую заменить на атаракс.
невропатолог 2020-03-03 18:40
Для улучшения сосудистого тонуса могу рекомендовать вам: Флебодиа 600- по 1таб. Утром после еды, в течение месяца.
Марина 2020-03-03 19:05
Добавлю к лечению. Спасибо огромное за консультацию.
невропатолог 2020-03-03 19:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-03-08 14:42
Здравствуйте, доктор. Сделала узи сосудов шеи и МРТ головного мозга и ШОП. (Фото прилагаю) К нестабильности добавилась еще и протрузия. Подскажите, пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении в данной ситуации? Продолжаю мексидол, а вместо тенотена пью атаракс, мазь кетопрофен, упражнения, воротник Шанса. Во время упражнений на сопротивление шея вся хрустит скрепит и становится только хуже - не приятные ощущения и дурнота в голове, сильно не упираюсь, делаю не резко - все как показали на ЛФК, а с воротником тоже дружба не идет - чувства отдыха шеи не чувствую и устают и начинют болеть мышцы ниже воротника. Подскажите, пожалуйста, может при протрузии, в отличии от нестабильности, требуется какое то другое лечение? На данный момент боль в шее сохраняется и опять возобнавились головные боли, особенно после упражнений на сопротивление.
Марина 2020-03-08 14:44
МРТ головного мозга 1
Марина 2020-03-08 14:45
МРТ головного мозга 2
Марина 2020-03-08 14:46
Узи сосудов 1
Марина 2020-03-08 14:47
Узи сосудов 2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 10:47
Здравствуйте.
У Вас всё в переделах нормы кроме позвоночных вен, имеется их сдавление, в следствии чего имеется затруднение венозного оттока. Полная компрессия. Принимайте флебодиа 600, как Вам Таисия Вячеславовна рекомендовала и обратитесь к сосудистым хирургам и нейрохирургу, может быть есть возможность освободить сдавленные позвоночные вены оперативным путём. И пройдите УЗИ щитовидной железы.