Шейный остеохондроз или что делать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучают ноющая боль в шее и затылке. Иногда голова болит. Отдает в уши. Шея как будто все время напряжена. Делала рентген шейного отдела. Незначительное снижение высоты С-4 С-5 м/позвоночного диска. Начальные явления дегенеративно- дистрофического процесса.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 09:29
Здравствуйте.
Рентген малоинформативный метод обследования. Не показывает грыжи и протрузии, если они есть.
По поводу боли в голове нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно имеется сдавление позвоночной или сонной артерии.
Могу рекомендовать следующее лечение для уменьшения боли в шее.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день. После уменьшения или снятия боли, массаж и лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в интернете.