Кружится голова болит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Экстрасистолия
Здравствуйте, В последнее болит очень голова в затылке, давит, давит на грудь, немеет переодически под левой лопкой, кружится голова, шатает в стороны кидает. Поднимается давление 145,150,140 на 90 или 80, чаще 140, и меньше 135 не падает. Плохо мне очень. Когда еду с работы, в груди будто вибрация(работая кух. Рабочей). Постоянно хочется сделать полный вдох, но не всегда получается. Когда встаю с кровати, первые секунд 30 очень давит спазмлм на затылок, шею и сердце, потом прородит, но тяжесть не проходит. Быапют ноги начинают будто печь и потеть и зодными становятся, потом теплеет и неприятные ощущения уходят. И так целый день мне плохо. Невролог ничего не хочет обследовать, никуда не отправляет, на мои жалобы никак не реагирует. Я решила сделать сама энцефолограмму и реоэнцефолография. Результаты прелагаю. Мрт дорого. Подскажите пожалуйста что можете сказать из заключения, что показало, многое мне не понятно. Можете посоветовать какое-то лечение или все таки лучше очный приём? Просто до невролога у нас тяжело попасть а к частному дорого. Если можете посоветуйте лечение. Уже плачу от этого состояния. Принимаю конкор 2,5, и впльдоксан 25, в 6 вечера. И начала иногда примать феназепам, когда совсем плохо. Спасибо вам за ответ.
Категория: Невропатолог

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 14:58
Здравствуйте.

У Вас по данным ЭЭГ всё нормально. По данным реоэнцефалограммы у Вас значительное снижение тонуса артерий распределения - это сонные и позвоночные артерии. РЭГ очень устаревший, и нередко недостоверный метод обследования. На него сейчас неврологи не ориентируются. Более достоверный метод обследования - это УЗИ - допплерография или УЗИ дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. А по данным РЭГ обобщённая информация. И непонятно что именно произошло с артериями, нет их диаметра, скорости кровотока. В общем РЭГ - это уже позавчерашний век. Рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи, - это не такой дорогой метод обследования, так как РЭГ мог дать ошибочные данные.

Но лечение на основании описания РЭГ я Вам напишу.

Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Улучшает кровообращение.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 15:27
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-26 15:30
Спасибо за ответ. Это если мне принимать препараты 2-3 раза в год, и принимать их по три месяца, это получается мне принимать таблетки почти весь год????? Месяц перерыва примерно. А можно мне немного вина красного домашнего выпивать при таком состоянии, я не пью вообще, может думаю стоит начать по 100 или 200 мл. Иногда? Что посоветуете. Вино уже стоит, но не решаюсь выпивать. Может легче немного станет. Простите за такие вопросы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 15:42
Я написала 2-3 раза в год. Можете принимать 2 раза в год, смотрите по самочувствию. Если действия препаратов будет хватать, принимайте 2 раза в год, если не будет хватать действия, то 3 раза в год. Да и то, конкретики в обследовании нет, поэтому лечение рекомендовала ориентируясь на сомнительные данные. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы точно знать, что лечить.

Вино пить не стоит.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 15:57
Головную боль попробуйте уменьшить с помощью приёма нурофена или препарата миг от головной боли.
От вина Вам хуже не станет, но с таблетками алкоголь нельзя совмещать.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-28 18:43
Добрый вечер. Я сдела узи. Подскажите пожалуйста что делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 20:50
Прочла только второе фото, первое Вы так выставили боком, что прочесть невозможно. Нужно выставить в прямой проекции.

УЗИ подтверждает данные РЭГ, ангиоспазм лёгкой степени внутренних сонных артерий не приводит к снижению кровоснабжения мозга, а снижение показателей в вертебро базилярном бассейне - по позвоночным артериям приводит к снижению кровоснабжения мозга, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание и недостаточность питательных веществ - отсюда и все Ваши симптомы.

Лечение я Вам выше написала. И для уменьшения головокружения бетагистин. Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-28 21:44
По другому ни как не грузит. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОАПНИЕ БРАХЕОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ. Заключение: непрямолинейный ход обеих ПА в канале поперечных отросток. Снижение кровотока в обеех ПА на интравертебральном уровне в 2-3 сегменте.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 12:35
Здравствуйте.

В принципе тоже самое, снижение кровоснабжения по позвоночным артериям. Лечение Вам рекомендовано выше. Или Вы можете обратиться к неврологу очно.