Бляшки в шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, посмотрите уз сосудов шеи. Первое делала год назад, небыло ни бляшек, ни извитости. Второе делала в октябре, уже есть бляшки и извитость. Из за чего это все произошло? Давление 110, холестирин в норме. Спасибо.
Теги: я полностью убрала сосудистые бляшки в шее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

26 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 13:56
Добрый день.

Вы второй файл для сравнения УЗИ отправили по ошибке с другой информацией.
Юлия 2020-10-19 14:55
Извините.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 15:35
Вы сдавали только общий холестерин или полностью липидограмму?
Юлия 2020-10-19 19:35
Сдавала общий холестерин, липидограмму сдам попозже. Что по поводу извитости артерий? Неужели они за год могут извиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 20:41
Вы проходили обследование в разных клиниках и у разных специалистов. От этого зависит и субъективность их описания артерий. То есть это человеческий фактор.
Конечно, извитость артерий не возникает за такой промежуток времени.
Возможно, что в первом обследовании на это не обратили внимание.
Это не к неврологу вопрос, а к врачу УЗИ диагностики)
Юлия 2020-10-20 10:15
Спасибо. А извитость это опасно? Из за этого могут быть головные боли, головокружения? Что можно попить из таблеток? Первое узи было на цветном сканировании, а второе на простом. В этом есть какая то разница?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-20 10:31
Головная боль и головокружение могут быть при извитости, так как нарушен прямолинейный ток крови по сосудам.
Цветное УЗИ лучше показывает степень и выраженность нарушения кровотока. Более наглядно.
Вам можно принимать:
 таб. Сермион 30 мг- по 1 таб.  3 раза в день, курс лечения не менее месяца. Он улучшает микроциркуляцию и кровоснабжение нейронов в головном мозге.
Юлия 2020-10-22 15:10
Спасибо. А при наличии бляшек в шее, можно принимать кардиомагнил без назначения врача для профилактики?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-22 15:20
Да. Можно, если нет гастрита или язвенной болезни.
Юлия 2020-10-23 08:44
Спасибо. Гастрит есть, чем можно заменить кардиомагнил? Принимаю гингко билоба, можно его принимать с сермионом вместе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 08:46
Да. Можно.
Заменить на Клопидогрел (Лопигрол) 75 мг-по 1 таб. В обед, прием длительный.
Он не влияет на секрецию соляной кислоты в желудке.
Юлия 2020-12-09 08:59
Здравствуйте, сдала анализ на липидограмму, посмотрите
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-09 21:05
Присылайте.
Юлия 2020-12-10 06:01
Спасибо
Юлия 2020-12-10 08:40
Посмотрите еще узи шеи
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 09:15
По УЗИ -есть единичные плоские атеросклеротические бляшки в сосудах. На ток крови они не влияют. Также есть признаки дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, что незначительно влияет на сосуды шеи.
Холестерин в пределах нормы. Поэтому в принципе сейчас вам достаточно коррекции диеты с избежание продуктов с высоким содержанием животных жиров.
Юлия 2020-12-10 09:26
Спасибо. А почему образовались бляшки, если холестирин в норме? Делала год назад узи шеи бояшек не было. Значит, надо есть меньше жирного и жареного?
Юлия 2020-12-10 09:35
А еще скажите, из за всего этого может болеть голова и шея. Очень болит затылок
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 11:38
Там может болеть из-за защемления нервных корешков, образующих
затылочный нерв.
Да. Соблюдать диету, в идеале средиземноморскую-то есть больше рыбы, овощей, и растительных масел в рационе.
Юлия 2020-12-10 12:08
Спасибо. Скажите, мрт сосудов головы делала в 19 году, хочу сделать еще в январе. Могут ли там быть бляшки, если есть в шее? Стоит ли делать мрт? С наступающим вас!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 12:35
Могут быть в принципе.
Если есть возможность, то лучше пройти это обследование.
Юлия 2020-12-10 13:33
А стоит мне начинать принимать статины или аспирин? Или пока не надо?
Юлия 2020-12-10 14:52
И еще, последний вопрос. Мрт сосудов головы делать с контрастом? И вены нужно проверять в голове?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 14:55
Достаточно и без контраста. Артерии головы главное посмотреть.
Юлия 2020-12-10 15:30
А что скажете про статины. Принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 19:13
Если начали прием статинов, то продолжать.
Если еще не начинали, то особой необходимости я не вижу.