Боль в голове, звон в ушах, ВЧД Киста шишковидной железы

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, беспокоят головные боли, звон в ушах, головокружение, потери сознания, бессонница, ВЧД. Началось все года два назад с болей и ВЧД, позже появились остальные симптомы. Делал МРТ сосудов головы и головного мозга. Ничего не обнаружили кроме кисты шишковидной железы, размерами 0.3х0.5 см. Пришел к невропатологу, и если коротко мне сказали что все нормально проблем нет, киста не может быть причиной всего выше сказанного, рекомендовали сделать еще пару обследований, в частности узи шеи. 1. Хотел узнать насколько это правда, так ли незначительна киста? И что мне еще следует пройти и обследовать чтобы выявить причину моих проблем. Еще делал ЭХО и показало незначительное ВЧД, хотя у меня регулярные проблемы с ним, решил сделать еще раз и результат тот же.2. Из-за чего может быть не в порядке ВЧД, если на ЭХО все в норме?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 12:37
Здравствуйте.

Киста мелкая, такая симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.

ВЧД у Вас по всей видимости нет, иначе на МРТ были бы признаки гидроцефалии, расширение конвекситальных субарахноидальных пространств, из-за скопления цереброспинальной жидкости. Если в протоколе МРТ этого не написано, значит ВЧД нет, умеренное расширение пространств не в счёт.

УЗИ сосудов сосудов шеи проходите. Также головная боль, головокружение и шум могут быть при анемии, нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Платная консультация
Данил 2022-09-12 16:07
Снова здравствуйте, прошел уже все что можно, МРТ позвоночного отдела, УЗИ шеи, рентген шеи, итог ничего нет, а проблемы спустя почти год остались, даже ухудшились, теперь сукровицы в носу появились, боли остались, хотя еще боли в спине прибавились. По результатам обследований выше, только на МРТ заключение: МР картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Патологических грыж, протрузий не выявлено. Неполная сакрализация L5 позвонка слева. Фасеточный артроз, утолщение желтой связки L1-3.
Пришел со всем этим к невропатологу, сказали что ничего страшного нет и все со мной нормально. Я говорю, а почему голова тогда болит? Мне ответили что у меня врожденное ВЧД и что-то сосудистое, выписали колоть витамин В. Честно говоря слабо во все это верится, как вы писали выше на МРТ головы, кроме кисты все чисто, сколько на ЭХО ходил ВЧД в норме, а тут все проблемы на него ссылают и не слова про МРТ позвоночника, подскажите это все правда или стоит сходить к другому невропатологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-14 17:28
Здравствуйте.

Не совсем поняла, Вы прошли УЗИ сосудов шеи?
Выставьте все результаты обследований, мне нужно самой всё посмотреть, чтобы убедиться, что у Вас действительно всё в норме.