Боль в голове, звон в ушах, ВЧД Киста шишковидной железы
Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят головные боли, звон в ушах, головокружение, потери сознания, бессонница, ВЧД. Началось все года два назад с болей и ВЧД, позже появились остальные симптомы. Делал МРТ сосудов головы и головного мозга. Ничего не обнаружили кроме кисты шишковидной железы, размерами 0.3х0.5 см. Пришел к невропатологу, и если коротко мне сказали что все нормально проблем нет, киста не может быть причиной всего выше сказанного, рекомендовали сделать еще пару обследований, в частности узи шеи. 1. Хотел узнать насколько это правда, так ли незначительна киста? И что мне еще следует пройти и обследовать чтобы выявить причину моих проблем. Еще делал ЭХО и показало незначительное ВЧД, хотя у меня регулярные проблемы с ним, решил сделать еще раз и результат тот же.2. Из-за чего может быть не в порядке ВЧД, если на ЭХО все в норме?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 12:37
Здравствуйте.
Киста мелкая, такая симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
ВЧД у Вас по всей видимости нет, иначе на МРТ были бы признаки гидроцефалии, расширение конвекситальных субарахноидальных пространств, из-за скопления цереброспинальной жидкости. Если в протоколе МРТ этого не написано, значит ВЧД нет, умеренное расширение пространств не в счёт.
УЗИ сосудов сосудов шеи проходите. Также головная боль, головокружение и шум могут быть при анемии, нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.