Болит голова, ухо и шея

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Неделю назад начало болеть за ухом, на следующий день заболело и само ухо. Капли закапывала, не помогло. Боль распространилась на всю правую сторону головы, особенно за ухом, болит шея, затылок. Появилась слабость, головокружения. Не уверена, что это взаимосвязано, но В это же время иногда чувствуется онемение большого правого пальца ноги, хотя чувствительность не утрачена. Пару месяцев назад это ухо побаливало, но как-то странно, начинало болеть ночью, причем боль такая словно нитку тянут. Потом просто ноет ухо следующий день. И так было с февраля раза 3. Обратилась к ЛОРу, сказали, что по их части все нормально. Предположили, что сережка надавливает и вызывает такие ощущения. Что со мной и что делать? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-21 23:51
Здравствуйте.

Такая боль может быть связана с лимфаденитом, воспалением заушных лимфатических узлов. Также с шейным остеохондрозом, когда защемляются нервные окончания, которые иннервируют эту область, может происходить нарушение кровоснабжения мозга из-за влияния изменённого позвоночника на магистральный сосуд. Для начала нужно показаться терапевту для осмотра лимфоузлов. Если всё окажется в норме, то Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так важен ещё и осмотр.
Платная консультация
Оксана 2019-06-23 14:21
Спасибо Вам огромное! Записалась к неврологу.
Оксана 2019-06-30 23:26
Добрый вечер. Обратилась к неврологу. Сказал остеохондроз. Проколола 5 уколов Вольтарен, 6 Нейробмон, пью милокалм. Головные боли прошли, но под мочкой уха как болело, так и болит. Ноет, кожа словно печет. Боль отдает в ухо. Припухло немного место, где броит. Болит так же шея справа.
Очень переживаю. Что со мной?
К врачу аж во вторник. Сойду с ума от переживаний!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 04:50
Здравствуйте.

Без осмотра я ничего конкретного сказать не могу. Покажитесь ещё хирургу, возможно это лимфаденит. Такую боль кроме остеохондроза может давать воспаление заушных слюнных желёз и ещё мастоидит, (воспаление сосцевидных отростков). Нужно пройти рентген черепа в области сосцевидных отростков.
Платная консультация
Оксана 2019-07-01 14:45
Врач отправил на МРТ, чтобы исключить опухоль!
Может ли это быть онкология?
Мне очень очень страшно!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 16:48
Не знаю зачем исключать опухоль. Вот все причины в заушной области.
Остеохондроз, синусит, кариес верхнего коренного зуба, воспаление височно-челюстного сустава, невралгия тройничного нерва, мастоидит, лимфаденит.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 16:59
Он Вам так и сказал, "чтобы исключить опухоль"? Не берите в голову. Проходите МРТ, хотя бы мастоидит можно будет исключить или подтвердить.
Платная консультация
Оксана 2019-07-01 19:56
Спасибо Вам огромное! Я его на приеме спросила про лимфадит. Он сказал, что лимфоузлы ни при чем.
Отправил на физиотерапию.
МРТ только что сделала. Результат прилагаю.
У меня хронический синусит. Правда месяц назад прошла курс лечения. Насмотрка нет. Пазухи не болят.
Болит очень. Сказал ждать, все пройдёт. Мазать кеторолом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 20:14
Нормально всё. И синусита нет. Всё без патологии.
Платная консультация
Оксана 2019-07-01 20:22
На основании этого, посоветуйте, пожалуйста, куда дальше обращаться?
Ещё раз спасибо Вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 20:55
Пройдите электронейрографию тройничного и затылочного нервов. Рентген височно-челюстного сустава, Я не знаю делают или нет, не по моему профилю. Узнайте делают ли УЗИ или какое-нибудь другое обследование слюнных желёз. Обратитесь к стоматологу, пусть осмотрит зубы, особенно коренные верхние.
Платная консультация
Оксана 2019-07-02 02:38
Спасибо! Здоровья Вам!
Оксана 2019-10-19 17:24
Добрый вечер.
Посмотрите, пожалуйста.
Если Вам не сложно, прокомментируйте, пожалуйста.
Оксана 2019-10-19 17:24
Оксана 2019-10-19 17:43
Узи слюнных желез сделала, все в порядке.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 18:02
Здравствуйте.

Очаги глиоза свидетельствуют о хронической ишемии (кислородном голодании мозга). Причина в снижении кровоснабжения мозга по причине изменений, которые описаны в МР-ангиограмме. Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи. Такие изменения могут вызывать боль, которая Вас беспокоит, а также за счёт шейного остеохондроза. В данном случае необходим сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга. Кавинтон 5 мг по 1 таб. 2-3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 таб. Вначале 2 раза в день, через 3-4 дня дозу можно повысить по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения принимать 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно.
Платная консультация
Оксана 2019-10-19 18:04
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 18:17
Можете добавить нимесил по 1 пакетику, растворив его в пол-стакане тёплой воды 2 раза в день в теч. 5-7 ми дней после еды. Сирдалуд 2 мг на ночь в теч 2-х недель. Это для снятия воспаления с нервов и корешков позвоночника, также с целью обезболивания и расслабления мышц шеи.
Выздоравливайте!