Рентген черепа, гипофиз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать описание к рентгену черепа. Рентген черепа делала из-за повышенного пролактина (в первой фазе мц повышен в 2 раза, во второй в 3 раза. Беспокоят периодические головные боли. Также прикладываю КТ головного мозга (делала его в конце 2017 года). Спасибо за отает
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 13:36
Здравствуйте, Елена.

Нормально у Вас всё, на незначительную гидроцефалию можно не обращать внимания. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, если Вас беспокоят головные боли или головокружение, Вы даже жалобы свои не описали.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-09-18 16:38
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Что касается симптомов, как я писала, беспокоят сильные головные боли. Голова прекращает болеть с вечером и до утра, болит то затылок, то ракушка, характер боли разный, бывает немеет правая нога и/или щека, часто горит лицо. При очном приеме невропатолога поставили диагноз шейный остеохондроз, назначили курс лечения (олыен, витаксон, троксевазин, диакарб диска с аспаркамом, брустан + растирка и гимнастика) после которого добавились боли в шеи, тошнота, шум в ушах, а боль в голове не прошла, теперь чередуются с болью в шеи. Учитывая высокий показатель пролактин направили на МРТ головного мозга и гипофиза с контрастом. Пролактин снижают 3 недели Алактином, после месячного курса пойду на передачу. В описании к рентгену черепа указано: явственнен рисунок пальцевых вдпвлений, подскажите что это значит? Вы рекомендует пройти УЗИ, это нужно сделать дополнительно к МРТ? Как вы считаете вышеперечисленные симптомы могут ли проявляться из за нарушения уровня гормона или же они всё таки связаны с остеохондрозом? Благодарю заранее за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-09 09:57
Думаю, что из-за шейного остеохондроза. Пальцевые вдавления черепа соответствуют извилинам мозга, появляются при повышенном внутричерепном давлении. Да, УЗИ сосудов шеи и мозга дополнительно к МРТ, потому что если есть защемление позвоночной артерии нужны сосудистые препараты и препараты, улучшающие питание клеток мозга, а Вам их и не назначили.