Головная боль и шея

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня несколько лет беспокоит голова, то симптомы меньше, то жить не возможно. Головная боль, боль в шее, головокружение, предобморочное состояние, хожу как пьяная, плывёт все перед глазами, ни чего не соображаю на работе, памяти не стало. В магазин захожу и кажется что упаду в обморок. Головная боль распирающего характера, давит на глаза. Таблетки снимают боль, тяжесть остаётся. Ставят головная боль напряжения, шох, всд. В январе пролечили меня на дневном, капельницы, уколы, физио, массаж. Улучшения нет, капали винпоцетин, эуфиллин с дексаметазоном, уколы диклофенак, актовегин, кортексин, мидокалм. Сказал невролог пить после этого милдронат и грандаксин, от грандаксина стало хуже, неделю попила и бросила. Говорят все от шеи. Прилагаю обследования, но они старые, мрт 2013 года. Нужно ли повторять мрт или другие обследования? От чего такое состояние, стрессов нет, все нормально,. Что вы думаете по поводу лечения? У меня уже просто такое чувство что не то лечат. Лет 6 уже высокий холестерин, влияет ли это на сосуды? В чем причина моего состояния? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 11:20
Добрый день.

Вам обязательно нужно пройти в динамике МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. А также УЗИ сосудов головы и шеи.
Возможно, причина вашего состояния в атеросклеротических изменениях сосудов головного мозга и шеи.
Марина 2020-02-05 15:07
Спасибо, сегодня прошла мрт, но результаты завтра. Только сейчас увидела что не выложила прошлое мрт головы. И сегодня сдала анализы которые назначали, посмотрите пожалуйста. Есть ли риск атеросклероза?
Марина 2020-02-05 15:07
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 15:47
Да. Такой риск у вас есть. Холестерин повышен в полтора раза от нормы, также превышен коэффициент атерогенности.
Марина 2020-02-05 16:13
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, по поводу мрт прошлого, это может давать головную боль и тяжесть и чувство давления в голове? Очень пугают изменения в головном мозге.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 16:35
Ваши симптомы связаны с недостатком питания и кислорода для нейронов головного мозга.
Изменения на МРТ являются следствием этих процессов, а не причиной головной боли.
Марина 2020-02-06 09:56
Здравствуйте, сегодня забрала мрт головы и шеи, посмотрите пожалуйста, посоветуйте что делать дальше
Марина 2020-02-06 09:57
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 16:19
В принципе, изменения в головном мозге соответствуют тому, что я писала выше- признаки хронического кислородного голодания клеток мозга.
Для улучшения питания нейронов могу рекомендовать: таб. Мексидол 250 мг по 1 таб. Утром и в обед, курс 1 месяц.
Также вам надо соблюдать диету с низким содержанием жира, учитывая ваш холестерин. Но это лучше вам расскажет ваш лечащий участковый терапевт и назначит гиполипидемический препарат.
По поводу шеи- грыжу межпозвонковую, которая частично выпала в просвет, нужно удалять микрохирургическим путем. Нужна консультация нейрохирурга вам.
Марина 2020-02-06 16:25
Спасибо, скажите очень пугает слово лейкоареоз, это очень страшно? По сравнению с прошлым мрт стало хуже?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 16:29
Лейкоареоз является признаком гипоксии мозга.
У вас 1 степень только.
Пока не страшно.
Особой разницы нет.
Но, конечно, надо сравнивать сами снимки, т. к. описание зависит от врача, который его проводил.
Марина 2020-02-06 16:32
Скажите пожалуйста, что делать чтобы остановить процесс, я так понимаю вылечить это нельзя уже? Очаги и лейкоареоз останется?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 17:53
Да. Эти изменения скорее всего останутся.
Нейроны не восстанавливаются, но соседние здоровые нервные клетки могут взять на себя их функции.

Я вам написала, что можно принимать, выше.
Марина 2020-02-06 18:07
Большое спасибо за ответы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 18:39
Пожалуйста, здоровья Вам.