Ликворная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужу 35 лет, проведено было СКТ головного мозга год назад. Было выявлено: патологические образования, очаги вещества мозга с измененной плотностью не визуализируются. Расширение ликворного пространства на уровне левой гемисферы мозжечка с признакам формирования ликворной кисты размером 22*22 мм. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система не расширена, не деформирована. Субарахноидальные пространства и борозды мозга не расширены. Турецкое седло правильной формы, обычных размеров, деструктивные изменения образующих его костей не выявлены. Цистерны основания мозга не изменены. Костной патологии не выявлено, околоносовые пазухи воздушны.
Заключение. Ликворная киста на уровне левой гемисферы мозжечка.
Частых головных болей нет, только иногда (помогают таблетки "Спазмалгон" только). Вчера на работе упал в обморк. Очень переживаю за него. Что Вы посоветуете Делать? Может сделать ему МРТ головного мозга? Или все-таки лучше КТ? Спасибо огромное Вам заранее.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 ноября 2017 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-22 13:21
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга и допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом.
OlgaLab 2017-11-22 13:29
Спасибо огромное
Ольга 2017-12-13 13:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем разница доплерография сосудов головы и шеи с венозным руслом или просто
доплерография сосудов головы и шеи? В нашей области делают просто доплерографию сосудов головы и шеи. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-13 15:40
Не всегда описывают венозный отток, нужно акцентировать на этом внимание доктора, а так это одно и то же.
OlgaLab 2017-12-13 16:33
Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-13 18:45
Пожалуйста.
Лариса 2018-10-18 05:40
Руслан Романович!
Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребенку 10 лет, часто болит голова (область лба). Боли продолжаются около 1,5 лет. До это занимался брейк-дансом и карате. Боли возникают как после физ нагрузки, так и без. Помогает только Ибупрофен. Сейчас стали ставить инъекции Актовегина, голова болеть стала намного реже. По результатам МРТ: признаков диффузный или очаговых органических патологических изменений головного мозга не выявлено; небольшая ликворная киста правой парагиппокампальной извилины; синусопатия. Мелкая киста верхнечелюстной пазухи.
По результатам УЗИ поставлен диагноз: выраженная стадия ВЧГ.
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-18 06:49
Ограничить физические нагрузки или поменять вид спорта. Наблюдаться у невролога и проходить курсовое лечение. Специфического лечения не требуется.
Лариса 2018-10-18 14:49
Спасибо огромное! Всех благ вам!