Странная ватная голова

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Твуйте, у меня часто болит голова, началось примерно 7 лет назад, невролог говорил что это головная боль напряжения, бывают периоды без боли, в четверг я полдня лежала (болела простуда) и играла в ноутбуке и у меня заболела голова будто ее сжали, я стала ходить по комнате взад, вперед и мне становилось как-то дурно и все хуже, потом у меня стала ватная шея и голова сзади и ощущение жара и тяжести, и состояние что я потеряю сознание и упаду в обморок, было еще давление на уши, я в панике стала мерить давление, оно было 160 на 100 и пульс 133, я вызвала скорую, положила под язык 4 глицина, через 20 минут приехал врач, давление уже было 135 на 90 и пульс 90, снял экг - сказал все хорошо, похоже на сосудистый спазм и нцд, надо к неврологу. У меня и раньше была тревога и паника(давно не было), но такое с головой первый раз, я думала, что я умираю, было страшно. Скажите пожалуйста, что это может быть и опасно ли это, к неврологу в этом месяце не попаду все занято,.я каждый день боюсь что это повторится. Мрт головного мозга делала года 3 назад - без патологии, и год назад мрт ангиографию сосудов головного мозга - без патологии. Какие еще может пройти обследования, голова болит вечером. Заранее спасибо. Давление мое всегда примерно 115,120,125,130, на 75,80,85,90.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 05:08
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов шеи. И выставьте данные МРТ и МР- ангиографии, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Наталия 2020-01-27 08:45
Здравствуйте , мрт головного мозга от ноября 2015 года
Наталия 2020-01-27 08:47
Наталия 2020-01-27 08:48
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 12:35
Действительно всё у Вас нормально. Пройдите ещё раз УЗИ сосудов головы и шеи, и если всё будет нормально, то причиной Вашего состояния является соматоформное расстройство вегетативной нервной системы - ВСД. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительных препаратов и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, и Ваши симптомы.
Платная консультация
Наталия 2020-01-28 13:42
Здравствуйте, Лариса Ивановна, я вчера сделала мрт головного мозга на более мощном аппарате и там нашли перенесенную нейроинфекцию, скажите насколько это опасно и что нужно делать. 7 лет назад у меня была резко температура 40, но терапевт не брал ни каких анализов, я не помню чем я лечилась, после этого стала болеть голова, а справа 3 года назад появилась тянущаяся боль. Я очень переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 05:58
Здравствуйте.

У Вас субарахноидальный арахноидит, который действительно появляется после перенесённой травмы или нейроинфекции. Ваши симптомы могут быть обусловлены повышенным внутричерепным давлением, из-за скопления ликвора в расширенных пространствах, которые описаны по данным МРТ.
Так как процесс это носит ещё и аутоиммунный характер, то назначается гормональная терапия. Препараты, которые снижают в/ч давление, диакарб по индивидуальной схеме. Или маннит, или другие мочегонные препараты, нейропротекторы - ноотропные препараты. Рассасывающие препараты -, гиалуронидазу, йодвисмутат хинина, лидазу, лучше в виде электрофореза на область закрытых глаз.
Обращаться с результатом МРТ нужно к неврологу очно, так как лечение субарахноидального арахноидита проводится очно, под контролем врача.
Платная консультация
Наталия 2020-01-29 12:36
Лариса Ивановна спасибо за ответ! Хотела ещё узнать, это уже хроническая форма или нет? Как срочно нужно лечить? К невролог попаду только в феврале. Травмы точно не было, а какая может быть инфекция? И ещё вопрос, первое мрт было на томографе 0,3 тесла, последнее на 1,5 тесла, могли ли на первом не увидеть этих изменений или нет? У меня ещё в горле давит справа более 3 лет, лор ничего не находит, может ли быть как-то связано с головой или нет, может это от шеи идёт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-30 13:21
Могли наверное, это к рентгенологам вопрос, оба аппарата "видят" всё. Не могу знать, иногда арахноидит появляется после перенесённого гриппа, если в особенности перенесли его на ногах. Ведь не зря же при гриппе назначают постельный режим. Ком в горле при патологических изменениях в шейном отделе позвоночника может быть.