Боли в черепе выше затылка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите 3(три) недели назад заболела голова в районе чуть выше затылка. Лежа на подушке чувствуется пульсация и также пульсация в грудной клетке (не в сердце). Пропила курс Бруфен по 2 табл. 1 раз в день, -, 7 дней. И также проделала курс Мексидол 5 мл 10 ампул. И так ничего не помогает. Боль давящая, постоянная, не проходящая. Что это может быть., какие анализы сдать? Боюсь опухоли. При глотании отдает в голову. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-02 14:35
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить причину Вашей головной боли.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Елена 2020-09-02 17:38
Добрый вечер. Делала мрт год назад, врач сказал что ничего плохого нет. Может ли появится за этот период времени, а именно год. Состояние боли неввносимое. К арачу только послезавтра, уже тяжело выдерживать боли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-05 15:30
Здравствуйте.

За год многое может измениться, желательно МРТ повторить, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Попробуйте принимать для уменьшения головной боли препарат миг, наклеивать на область лба пластырь экстрапласт от головной боли, наклеивать нужно так, чтобы пластырь не соприкасался с волосами и бровями, на 6 часов. Не зная причины головной боли обезболивающие препараты рекомендовать затруднительно.
Платная консультация
Елена 2020-09-10 15:33
Добрый день. Сделала МРТ головного мозга. Ко врачу только через неделю. Или надо срочно идти. Результаты плохие?. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-11 17:25
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги микроангиопатии - такие очаги появляются при кислородном голодании клеток мозга, из-за сужения просвета самых мелких сосудов мозга - капилляров. Причин несколько - повышенная свёртываемость крови, атеросклероз, снижение кровоснабжения мозга.

Вам нужно сдать кровь на свёртываемость, холестерин и триглицериды и пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга, препарат, улучшающий микроциркуляцию. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.