Хронические головные боли, шаткость при ходьбе, тяжесть в голове

Спрашивает: Фирдиса Гумаровна Ибрагимова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты МРТ. мучаюсь головными болями, тяжесть в голове, шаткость при ходьбы. Боли начались 2 года назад осенью 2018 года. Тогда не были так частыми. Теперь почти каждый день болит голова. Прошла мрт. Получила консультацию невролога. Мне назначили уколы магнезия кавинтон мексидол. Но облегчения были только кратковременными. В январе 2020 года прошла повторно МРТ и назначили лечение -цитофлавин. Но пользы не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-19 13:54
Здравствуйте.

У Вас очаги микроангиопатии - это означает, что имеется сужение самых мелких сосудов мозга, артериол и капилляров. Причин несколько - повышенная свёртываемость крови, из-за которой образуются микротромбы, атеросклероз, снижение кровоснабжения мозга. Поэтому после карантина нужно будет сдать кровь на свёртываемость, на холестерин, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже сейчас нуждается в медицинской помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, улучшающий микроциркуляцию мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Надежда,5 7 лет. 2020-04-19 18:55
Доброго времени суток доктор. У меня головные боли, тяжесть в голове. , ощущение шума и гула. Я делала МРТ мозга 2 раза. В разных местах. В феврале невролог назначила мне Капельницы цераксон, уколы пирацетам. Нейромидин. Таблетки фенибут. Сейчас не могу до него добраться в областной центр, живу в сельской местности. Помогите с лечением. Что предпринять.? Уже 4 дня не могу ходить. Такая тяжесть, даже покалывает. Спасибо.
Надежда 57 лет 2020-04-19 18:56
Надежда 57 лет 2020-04-19 18:57
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-20 00:20
Я написала правильное лечение в Вашем случае. Вас лечили ноотропными препаратами, и не назначали сосудистые препараты, а они в Вашем случае самые важные. И курсы были короткими, а курсы лечения для хорошего эффекта должны быть длительными.
Платная консультация
Надежда,5 7 лет. 2020-04-20 13:14
Доктор вы мне не назначили лечение, это другой вопрос, я Надежда. Ответьте пожалуйста.
Надежда 2020-04-20 14:58
Вот ещё обследование сканирование артерий
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-20 19:06
Здравствуйте.

Не нужно присоединяться к чужим вопросам, мы на такие вопросы отвечать не обязаны. Нужно писать отдельный свой вопрос.

Просмотрела Ваши документы. Вам такое же лечение тоже подойдёт, только у Вас ещё затруднён венозный отток. Поэтому начинайте сначала принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день для улучшения венозного оттока, а потом, через 2 недели присоединяйте вышеуказанное лечение. Флебодиа 600 закончите принимать вместе с пентоксифиллином. такие курсы повторяйте 2-3 раза в год.
Платная консультация
Надежда,5 7 лет. 2020-04-20 20:54
Спасибо вам, всего вам доброго.