Давящие головные боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, с 7 января беспокоят давящие головные боли, сильно пульсируют виски лоб давит и макушку раньше было головокружение и тошнота невролог прописал таблетки бетагестин и цитофлавин, вроде тошнота и головокружения прошли нету уже 2 дня но головные боли остались, сильно начинает давить особенно вечером когда засыпаю вроде все проходит как проснусь начинает давить, 2 года назад делала мрт были проблемы с сосудами поставили диагноз свд, но там было по другому в четверг сделала мрт, заключение мрт признаки единичных дистрофических очагов в белом веществе в добром области справа расширение субарахноидальных ликворных пространств мозга, кингинг сегмента а Р1 левой задней мозговой артерии. В сравнении с данным мрт от 07.09.2018 года появились дистрофическими очаги в белом веществе в лобной области справа и расширились субарахноидальные пространства в лобных областях, диаметр правой позвоночной артерии увеличился. Подскажите пожалуйста что это?
И что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 12:13
Здравствуйте.

Вы если делали УЗИ сосудов головы и шеи, то выставьте пожалуйста, чтобы я посмотрела. Если не проходили, то пройдите. Процесс у Вас прогрессирует. Дистрофические очаги - это очаги, состоящие из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга, по причине его кислородного голодания и недостатка глюкозы и питательных веществ, которые они они получают с притоком крови. Причина сужение какой-то артерии, которая кровоснабжает мозг.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ольга 2020-01-19 17:54
Здрваствуйте! Спасибо большое, я обратилась в поликлинику к неврологу врач посмотрел снимки и заключение мрт сказал что ничего страшного нет все нормально, рекомендовал сходить к лору, лечение: курс р-р цитофлавин 10мл в/в кап10 р-р контексин 10мг в/м 10 дней таб бетагестин 2 недели и все больше ничего не говорил что повторить через промежуток времени, узи нету шеи и сосудов, сделаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 12:50
Ну где же нормально, нормально бы было если бы количество очагов было прежним, а у Вас прибавились очаги, что говорит о том, что процесс прогрессирует. После капельниц и уколов рекомендую проходить вышеописанный курс лечения 2-3 раза в год.
Платная консультация
Ольга 2020-01-20 15:44
Хорошо после капельниц я обязательно пройду курс лечения который вы мне рекомендуете, спасибо.
Ольга 2020-01-20 15:51
Скажите пожалуйста примерно через какой промежуток начать лечение которое вы мне рекомендуете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 12:51
Сразу после окончания капельниц, потому что если эффект и будет от капельниц и уколов, то постепенно он уйдёт, а после длительного приёма таблеток продержится месяца 2-3, после чего курсы повторяют.